Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Occitanie (128)
carte france

Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan... Plages et lagunes, garrigues et piémonts, montagnes, vallées et plateaux autour du Golfe du Lion...
2018
Yann Le Quellec
Pyrénées Orientales - Salses-le-Château
2018
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Hautes Pyrénées - Tarbes
2018
Mathieu Sapin
Hérault - Montpellier
2018
Eric Carrière, Francis Ginibre
Pyrénées Orientales - Palau
2018
Christophe Duthuron
Tarn-et-Garonne - Montauban
2018
Elsa Diringer
Hérault - Montpellier
2018
Abdellatif Kechiche
Hérault - Agde
2018
Antoine Blossier
Tarn - Albi
2018
Hervé Mimran
Hautes Pyrénées - Lourdes
2018
Olivier Szulzynger, Eline Le Fur
Hérault - Pic Saint-Loup
2017
Hérault - Sète
2017
Laurent Herbiet
Hautes Pyrénées - Peyragudes
2017
Marine Francen
Lozère - Prévenchères
2017
Eric Valette
Haute-Garonne - Toulouse
2017
Arnaud Desplechin
Hautes Pyrénées - Pic du Midi
2017
Pierre Jolivet
Aude - Bram
2017
Thierry Klifa
Pyrénées Orientales - Canet-en-Roussillon
2016
Laëtitia Carton
Haute-Garonne - Ramonville-Saint-Agne
2016
Renaud Fély, Arnaud Louvet
Hérault - Aumelas
2016
Françis Fourcou
Haute-Garonne - Noé
2016
Vanja d'Alcantara
Hérault - Sète
2016
Jean-Claude Flamand-Barny
Haute-Garonne - Toulouse
2016
Léa Fenher
Aude - Port-la-Nouvelle
2016
André Téchiné
Haute-Garonne - Bagnères-de-Luchon
2016
Alain Guiraudie
2016
Rachid Djaïdani
Hérault - Sète
2016
Isabelle Czajka
Hérault - Montpellier
2015
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
2015
Robin Barataud, Brigitte Peskine
Hérault - Cournonterral
2015
Catherine Corsini
Hérault - Clermont-l'Hérault
2015
Fabrice Camoin
Hérault - Sète
2015
Damien Manivel
Hérault - Sète
2014
Clément Trehin-Lalanne
2014
Eric Lavaine
Hérault - Cirque de Navacelles
2014
Christophe Douchand, Nicolas Picard-Dreyfuss
Hérault - Sète
2014
Pascal Rabaté
Haute-Garonne - Bouloc
2014
Djinn Carrénard
Pyrénées-Orientales - Perpignan
2014
Tony Gatlif
Pyrénées-Orientales - Perpignan
2014
Thomas Cailley
Hautes-Pyrénées - Azereix
2014
Lasse Hallström
Tarn - Cordes-sur-Ciel
2014
Christophe Honoré
Hérault - Lodève
2014
Mélanie Laurent
Hérault - Marseillan
2014
Nicole Garcia
Hérault - Palavas-les-Flots
2014
Cédric Kahn
2013
Benson Lee
Hérault - Montpellier
2013
Christophe Douchand, Nicolas Picard-Dreyfuss
Hérault - Sète
2013
Dominique Cabrera
Hérault - Montpellier
2013
Antonin Peretjatko
Lot - Toulouse,
2013
Laurent Tuel
Hautes-Pyrénées - La Mongie
2013
Yann Le Quellec
Aude - Embres-et-Castelmaure
2013
Sandrine Dumarais
Hérault - Sète
2013
Arnaud des Pallières
2013
Arnaud Mercadier
Haute-Garonne - Toulouse
2013
Katell Quillévéré
Hérault - Sète
2011
José Alcala
Hérault - Etang de Thau
2011
Kathy Sebbah
2011
Christopher Smith
Aude - Carcassonne
2011
Jessica Hausner
Hautes-Pyrénées - Gavarnie
2011
Christian Rouaud
2010
Bertrand Tavernier
Aveyron - Aubrac
2010
Manuel Poirier
2009
Alain Guiraudie
Tarn - Gaillac
2009
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Lot - Saint-Jean-Lespinasse
2008
Raymond Depardon
Lozère - Barre-des-Cévennes
2008
Agnès Varda
Hérault - Sète
2008
Olivier Ducastel, Jacques Martineau
Lot - Bessonies
2007
Gérard Krawczyk
Hautes-Pyrénées - Cauterets
2007
Abdellatif Kechiche
Hérault - Sète
2007
Julian Schnabel
Hautes Pyrénées - Lourdes
2007
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Hautes-Pyrénées - Gavarnie
2007
Steve Bendelak
Aveyron - Millau
2007
Henry Colomer
Pyrénées Orientales - Port-Vendres
2007
Matthias Emcke
Hautes-Pyrénées - La Mongie
2007
Sylvie Ballyot
2007
Michel Boujenah
Gers - Frégouville
2007
Didier Grousset
Haute-Garonne - Seilh
2006
Yves Caumon
Lot - Limogne-en-Quercy
2006
Rachid Bouchareb
2006
Hélier Cisterne
2006
Kathy Sebbah
Gers - Puycasquier
2005
Jean-Pierre Mocky
2005
Dominik Moll
Haute-Garonne - Banlieue de Toulouse
2005
Coline Serreau
Lozère - Parc National des Cévènnes
2005
Claire Denis
2004
François Dupeyron
2003
Gérard Krawczyk
Aveyron - Bertholène
2003
Joel Brisse
2003
André Téchiné
Tarn - Sorèze
2003
Claire Doyon
Hérault - Marseillan
2003
Benoît Cohen
Aveyron - L'Aubrac
2003
Alain Chabat
Gard - Nîmes
2003
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
2002
Delphine Gleize
2002
Gillian Armstrong
Tarn-et-Garonne - Saint-Antonin-Noble-Val
2002
Pierre Jolivet
2002
Louis Leterrier, Corey Yuen
2002
Alain Guiraudie
2001
Peter Hyams
Gers - Toulouse,
2001
Christophe Gans
Gers - Lectoure
2001
Jerzy Kawalerowicz
Gard - Vers-Pont-du-Gard
2001
Marie-Claude Treilhou
1999
Roman Polanski
Aude - Puivert
1998
Jacques Nolot
1997
Roger Spottiswoode
Haute-Garonne - Gouaux-de-Larboust
1995
Etienne Chatiliez
Gers - Vic-Fezensac
1994
Claude Miller
Gers - Montaut-les-Créneaux
1993
Jean-Marie Poiré
Aude - Carcassonne
1993
André Téchiné
Haute-Garonne - Toulouse
1991
Kevin Reynolds
Aude - Carcassonne
1990
Jean-Paul Rappeneau
Gard - Uzès
1990
Tony Gatlif
Hérault - Sète
1990
Louis Malle
Gers - Saint-Lizier-du-Planté
1987
Bertrand Tavernier
Aude - Puivert
1986
Jean-Jacques Beineix
Aude - Gruissan
1983
Jean Marbœuf
Aveyron - Millau
1977
François Truffaut
Hérault - Montpellier
1976
Philippe Labro
Pyrénées Orientales - Le Barcarès
1975
Just Jaeckin
1975
Robert Enrico
Tarn-et-Garonne - Bruniquel
1972
Claude Sautet
Hérault - Sète
1972
René Allio
Lozère - Florac-Trois-Rivières
1966
Gérard Oury
Aveyron - Millau
1965
Gérard Oury
Aude - Carcassonne
1962
Philippe de Broca
Aveyron - La Couvertoirade
1959
Christian-Jaque
Hérault - Sète
1953
Henri-Georges Clouzot
Gard - Poulx