Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Var (181)
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2021
Paul Verhoeven
Var - Le Thoronet
2021
Kaouther Ben Hania
Bouches-du-Rhône - Marseille
Les Intranquilles
2021
Joachim Lafosse
Var - Le Pradet
2021
Bernard Stora
Var - Ramatuelle
2020
Ludovic Bernard
Var - Fréjus
2020
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Christophe Blanc
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Quentin Dupieux
Var - Fréjus
2020
Paul Vecchiali
Var - Cogolin
2019
Ramesh Aravind
Var - Saint-Raphaël
2019
Varante Soudjian
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2019
Olivier Baroux
Alpes-Maritimes - Mougins
2019
Antonin Baudry
Var - Toulon
2019
Nathan Ambrosioni
Alpes-Maritimes - Castagniers
2019
Adrian Garcia
Var - Évenos
2019
Alice Winocour
Var - Carqueiranne
2019
Rebecca Zlotowski
Var - Rayol-Canadel-sur-Mer
2018
Lionel Steketee
Var - Bormes-les-Mimosas
2018
Vanessa Filho
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Guy
Alex Lutz
Var - Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
2018
David Kerr
Alpes-Maritimes - Villefranche-sur-Mer
2018
Christophe Charrier
Var - Toulon
2018
Thomas Vinterberg
Var - Toulon
2018
Jean-François Richet
2018
François Desagnat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Cyrille Droux, Claude Junior Zidi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Valeria Bruni-Tedeschi
Var - Hyères
2018
Axelle Laffont
Var - Hyères
2018
Patricia Mazuy
Var - La Motte
2018
Franck Gastambide
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Catherine Corsini
Var - Saint-Raphaël
2017
Gérard Jugnot
Var - La Seyne-sur-Mer
Claudio Capéo - Dis-le moi
2017
Eddie Casabella, Morgan Voirin
Var - Fréjus
2017
Michael Haneke
Var - Ramatuelle
John Mamann - On S'en Fout
2017
Eddie Casabella, Morgan Voirin
Var - Saint-Raphaël
2017
Reem Kherici
Var - Bauduen
2017
Michel Hazanavicius
Vaucluse - Châteauneuf-du-Pape
2017
Guillaume Canet
Alpes-Maritimes - Cannes
2017
Wim Wenders
Var - La Seyne-sur-Mer
2017
Alan Swyer
Var - Golfe de Saint-Tropez
2017
Leon Lai Ming
Var - Saint-Tropez
2016
Paul Vecchiali
Var - Golfe de Saint-Tropez
2016
Paul Vecchiali
Var - Le Plan-de-la-Tour
2016
Nicole Garcia
Var - La Seyne-sur-Mer
2016
Emile Gaudreault
Var - La Commission du Film du Var a apporté son soutien logistique à la production depuis les premières phases de repérages en 2014 jusqu'à la réalisation du film. / Gorges du Verdon
2016
Rebecca Zlotowski
Var - Saint-Raphaël
2016
Rachid Djaïdani
Var - Bandol
2015
Yves Angelo
Var - Toulon
2015
Camille Delamarre
Var - Massif de l'Esterel
2015
Yann Gozlan
Var - Toulon
2015
Emmanuel Mouret
Var - Hyères
2014
Robert Guédiguian
Var - Saint-Raphaël
2014
Sophie Audier
Var - Trigance
2014
Woody Allen
Alpes-Maritimes - Nice
2014
Fred Cavayé
Var - Toulon
2014
Cédric Kahn
Var - Les Adrets-de-l'Estérel
2013
François Ozon
Var - Le Pradet
2013
Alain Guiraudie
Var - Gorges du Verdon
2013
Nabil Ben Yadir
Var - La Crau
2013
Emmanuel Klotz, Albert Pereira Lazaro
Var - Sanary-sur-Mer
2013
François Dupeyron
Var - Fréjus
2012
Nicolas Brossette
Var - Ramatuelle
2012
Jacques Maillot
Var - Toulon
2012
Estelle Larrivaz
2012
Fabrice Gobert
Var - Fréjus
2012
Philippe de Chauveron
Var - Toulon
2012
Gilles Bourdos
Var - Rayol-Canadel-sur-Mer
2011
José Alcala
Var - La Seyne-sur-Mer
2011
Daniel Auteuil
Vaucluse - L'Isle-sur-la-Sorgue
2011
Michel Courtois
Var - Montferrat
2011
Olivier Baroux
Var - Le Castellet
2010
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Pascal Bourdiaux
Var - Le Pradet
2010
Nicole Garcia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2009
François Favrat
Var - Le Castellet
2009
Thomas Gilou
Var - Cotignac
2008
Isabelle Mergault
Var - Saint-Mandrier-sur-Mer
2008
Rémi Bezançon
Var - La Croix-Valmer
2008
Philippe Harel
Var - Saint-Tropez
2008
Christophe Salachas
Var - Fréjus
2007
Jan Kounen
Var - Saint-Cyr-sur-Mer
2007
Mehdi Charef
Vaucluse - Cavaillon
2007
UV
Gilles Paquet-Brenner
Var - Cap Taillat
2006
Claire Simon
Var - La Garde Freinet
2006
Pascale Ferran
Var - Les Arcs-sur-Argens
2006
Christian Vincent
Var - Figanières
2005
Jérôme Salle
2005
Pierre Salvadori
Var - Saint-Tropez
2005
Philippe de Chauveron
Var - Le Lavandou
2005
Bruno Podalydes
Var - Hyères
2004
Aruna Villiers
Var - La Croix-Valmer
2004
Frédéric Schoendoerffer
Var - Hyères
2004
Gérard Pirès
Var - Gassin
2004
Bob Swaim
Var - Bandol
2004
Laurence Ferreira Barbosa
Var - Toulon
2003
Claude Duty
Vaucluse - Avignon
2003
Gilles Paquet-Brenner
Var - Hyères
2003
Neil Jordan
Var - Route de Giens
2003
François Desagnat, Thomas Sorriaux
Var - Hyères
2003
Laurent Baffie
Alpes-Maritimes - Vidauban,
2003
Paul Thomas Anderson
Var - Saint-Raphaël
2002
Bernie Bonvoisin
Var - Saint-Tropez
2002
Louis Leterrier, Corey Yuen
Var - Saint-Tropez
2001
Stéphane Giusti
Var - Bormes-les-Mimosas
2001
Jean-Pierre Améris
Var - Hyères
2001
Thomas Gilou
Var - Saint-Tropez
2001
Christian Merret-Palmair
Var - Grimaud
2001
Jerzy Kawalerowicz
Vaucluse - Ansouis
2001
Cédric Kahn
Var - Hyères
2000
Yves Hanchar
Var - Hyères
1999
Christian Philibert
Var - Ginasservis
1998
Graham Guit
Var - Saint-Raphaël
1998
Adrian Lyne
Var - Fréjus
1998
Patrice Leconte
Var - Le Castellet
1997
Tsui Hark
Var - Fréjus
1997
Didier Bourdon, Bernard Campan
Var - Fréjus
1996
James Ivory
Var - Hyères
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1988
Luc Besson
Var - Hyères
1987
Max Pecas
Var - Saint-Tropez
1986
Max Pecas
Var - Saint-Tropez
1986
Claude Berri
Vaucluse - Ansouis
1986
Claude Berri
Vaucluse - Ansouis
1985
Richard Balducci
Var - Saint-Tropez
1985
Patrice Leconte
Var - Le Verdon
1984
Christophe Frank
Var - Saint-Tropez
1983
Maurice Pialat
Var - Hyères
1983
Paul Vecchiali
Var - Toulon
1983
Max Pecas
Var - Saint-Tropez
1983
François Truffaut
Var - Hyères
1982
Boramy Tioulong
Var - Hyères
1982
Jean Girault, Tony Aboyantz
Var - Saint-Tropez
1982
Claude Zidi
Var - Saint-Tropez
1980
Claude Berri
Var - Gassin
1980
Yves Boisset
Var - Toulon
1980
Gérard Oury
Var - Saint-Tropez
1980
Bernard Launois
Var - Flassans-sur-Issole
1979
Jean Girault
Var - Gassin
1978
Edouard Molinaro
Var - Saint-Tropez
1977
Agnès Varda
Var - Hyères
1975
Claude Chabrol
Var - Saint-Tropez
1974
Yves Boisset
Var - Fréjus
1972
Pierre Tchernia
Var - Saint-Tropez
1971
Claude Lelouch
Var - Saint-Tropez
1970
Jean Girault
Var - Gassin
1970
René Clément
Var - Hyères
1969
Jacques Deray
Var - Saint-Tropez
1969
Gérard Oury
Var - Bargemon
1969
Henri Verneuil
Var - Saint-Raphaël
La Chamade
1968
Alain Cavalier
Var - Saint-Tropez
1968
Robert Dhéry
Var - La Seyne-sur-Mer
1968
Claude CHabrol
Var - Saint-Tropez
1967
Eric Rohmer
Var - Saint-Tropez
1967
Georges Combret, Jean Maley
Var - Toulon
1967
Claude Chabrol
Var - Saint-Tropez
1967
Stanley Donen
Var - Saint-Tropez
1965
Gérard Oury
Var - La Motte
1965
Jean-Luc Godart
Var - Hyères
1964
Gilles Grangier
Var - La Seyne-sur-Mer
1964
Jean Girault
Var - Saint-Tropez
1963
Jean-Pierre Melville
Var - Route Nationale 7
1961
Claude Chabrol
Var - Saint-Tropez
1960
Edouard Molinaro
Var - Saint-Tropez
1959
Robert Hossein
Var - Fréjus
1958
Otto Preminger
Var - Saint-Tropez
1958
Bernard Borderie
Var - Hyères
1957
Maurice de Canonge
Var - Toulon
1956
Roger Vadim
Var - Saint-Tropez
1952
René Clément
Var - Lac de Sainte-Croix
1951
Léo Joannon
Var - Saint-Raphaël
1947
Michael Curtiz
Var - Toulon
1947
Edmund Goulding
Var - Toulon
1946
Yves Allégret
Var - Le Pradet
1945
Marcel Pagnol, Raymond Leboursier
Var - Sanary-sur-Mer
1941
Jean Delannoy
Var - Fréjus
1938
Jacques Sévérac
Var - Saint-Tropez
1938
Jean Grémillon
Var - Toulon
1938
Marcel Pagnol
Var - Hyères
1935
Max Ophuls
Var - Hyères
1935
André Hugon
Var - Gonfaron
1927
Abel Gance
Hautes-Alpes - Montgenèvre