Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Val-de-Marne (135)
Ile-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Paris, le château de Versailles, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, la cité médiévale de Provins, de l’art contemporain, de l’urbanisme visionnaire, des plaines et des fôrets…
2021
Louis Leterrier
Paris
2020
Albert Dupontel
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2020
Gabriel Le Bomin
Paris
2020
Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
2020
Yann Samuell, Jérémy Minui
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2020
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2019
Fabien Onteniente
Val-de-Marne - Orly
2019
Antonin Baudry
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2019
Hugo Gélin
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2019
Yoann Guillouzouic
Val-de-Marne - Choisy-le-Roi
2019
Justine Triet
Paris
2018
Thomas Cailley
Seine Saint Denis - Épinay-sur-Seine
2018
Philippe Faucon
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2018
Frédéric Berthe
Paris
2018
Daniel Roby
Val-d'Oise - Saint-Ouen-l'Aumône
New Horizon
2018
Choy Ching Shing
Val-de-Marne - Orly
2017
Albert Dupontel
Yvelines - Beynes
2017
Mathieu Amalric
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2017
Kiyoshi Kurosawa
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
2016
James Watkins
Val-de-Marne - Ivry sur Seine
2016
Guy-Roger Duvert
Val-d'Oise - Cormeilles-en-Parisis
2015
Jean-Paul Rouve
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2015
Kheiron
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
2014
Julie Bertuccelli
Val-de-Marne - Arcueil,
2014
Bernard Campan, Didier Bourdon, Pascal Légitimus
Val-de-Marne - Vitry-sur-Seine
2014
Marie-Castille Mention-Schaar
Val-de-Marne - Créteil
2011
Philippe Ramos
Val-de-Marne - Vincennes
2011
Valérie Donzelli
Val-de-Marne - Villejuif
2011
Katia Lewkowicz
Val-de-Marne - Orly
2010
Rebecca Zlotowski
Val-de-Marne - Rungis
2009
Frédéric Auburtin
Val-de-Marne - Villecresnes
2008
René Féret
Val-de-Marne - Saint-Mandé
2008
Rabah Ameur-Zaïmeche
2008
Safy Nebbou
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
2008
Jacques Maillot
Val-de-Marne - Champigny-sur-Marne
2008
Cédric Klapisch
Paris
2007
Lola Doillon
Val-de-Marne - Rungis
2007
Marc Esposito
Val-de-Marne - Champigny-sur-Marne
2007
Michel Boujenah
Val-de-Marne - Vitry-sur-Seine
2005
Michael Haneke
Val-de-Marne - Romainville
2005
Serge Le Peron
Val-de-Marne - Orly
2005
Valérie Lemercier
Val-de-Marne - Villiers-sur-Marne
2004
Olivier Marchal
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
2004
Yvan Le Bolloc'h, Bruno Solo
Val-de-Marne - Villecresnes
2004
Alain Berberian
Val-de-Marne - Vincennes
2004
Martin Valente
Val-de-Marne - Sucy-en-Brie
2003
Claude Miller
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2003
Xavier Giannoli
2003
Jean-Jacques Zilbermann
Val-de-Marne - Vitry-sur-Seine
2003
Yann Moix
Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois
2003
Claude Zidi
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
2003
Francis Veber
Val-de-Marne - Villejuif
2003
Philippe Harel
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2003
Thierry Klifa
Val-de-Marne - Orly
2002
Michel Munz, Gérard Bitton
Val-de-Marne - Villejuif
2002
Michel Blanc
Val-de-Marne - Orly
2002
Valérie Guignabodet
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
2001
Patrice Leconte
Val-de-Marne - Arcueil
2001
Jean-Pierre Jeunet
Paris
2001
Christophe Gans
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2001
Ariel Zeïtoun
Val-de-Marne - Choisy-le-Roi
2000
Gérard Krawczyk
Val-de-Marne - Sucy-en-Brie
2000
Christophe Blanc
Val-de-Marne - Thiais
1997
Philippe de Broca
Val-de-Marne - Le Kremlin-Bicêtre
1997
Alain Corneau
Val-de-Marne - Thiais
1996
Jean-Marc Longval, Smaïn
Val-de-Marne - Créteil
1996
Francis Girod
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
1995
Didier Bourdon, Bernard Campan
Val-de-Marne - Noiseau
1994
Jeannot Szwarc
Val-de-Marne - Rungis
1993
Jean-Marie Poiré
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
1991
Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
1991
Pierre Richard
Val-de-Marne - Créteil
1988
Bruno Nuytten
Val-de-Marne - Arcueil
1988
Stephen Frears
Val-de-Marne - Vincennes
1987
Jean-Pierre Mocky
Val-de-Marne - Alfortville
1986
Jean-Jacques Beineix
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
1985
John Glen
Val-de-Marne - Boissy-Saint-Léger
1985
Patrick Schulmann
Val-de-Marne - Rungis
1983
Alain Delon, Robin Davis
Val-de-Marne - Orly
1983
Jean-Marie Poiré
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
1982
Pierre Schoendoerffer
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
1982
Claude Pinoteau
Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois
1981
Francis Veber
Val-de-Marne - Orly
1979
Bertrand Blier
Val-de-Marne - Créteil
1979
Alain Corneau
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
1978
Jean-Luc Voulfow
Val-de-Marne - Arcueil
1976
Claude Zidi
Val-de-Marne - Rungis
1975
Philippe de Broca
Val-de-Marne - Orly
1974
Alain Corneau
Val-de-Marne - Créteil
1973
Claude Lelouch
Val-de-Marne - Orly
1973
Jacques Baratier
Val-de-Marne - Créteil
1973
Philippe de Broca
Val-de-Marne - Orly
1973
Gérard Oury
Val-de-Marne - Orly
1972
Yves Robert
Val-de-Marne - Orly
1970
Pierre Koralnik
Val-de-Marne - Orly
1970
José Giovanni
Val-de-Marne - Cachan
1969
Walerian Borowczyk
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
1969
Henri Verneuil
Val-de-Marne - Orly
1968
Denys de la Patellière
Hauts-de-Seine - Suresnes
1967
Louis Grospierre
Val-de-Marne - Créteil
1967
Jean-Pierre Melville
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
1967
Jean Girault
Val-de-Marne - Orly
1966
Gérard Oury
Val-de-Marne - Santeny
1966
Léo Joannon
Val-de-Marne - Vincennes
1965
Agnès Varda
Val-de-Marne - Vincennes
1965
Jean Girault
Val-de-Marne - Orly
1964
Jean-Luc Godard
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1964
Philippe de Broca
Val-de-Marne - Orly
1964
François Truffaut
Val-de-Marne - Orly
1964
Francis Rigaud
Val-de-Marne - Orly
1964
Maurice Cloche
Val-de-Marne - Orly
1963
Jean-Luc Godard
Val-de-Marne - Rungis
1963
Georges Lautner
Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois
1962
Yves Robert
Val-de-Marne - Vitry-sur-Seine
1961
Gilles Grangier
Val-de-Marne - Orly
1961
Henri Verneuil
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1960
Jean-Luc Godard
Val-de-Marne - Orly
1960
Louis Malle
Val-de-Marne - Orly
1959
Jean Delannoy
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
1958
Jacques Tati
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
1958
Jean-Luc Godard, François Truffaut
Val-de-Marne - Villeneuve-Saint-Georges
1956
Richard Pottier
Val-de-Marne - Orly
1955
Jean Renoir
Val-de-Marne - Studios de Joinville-le-Pont
1955
Henri Decoin
Val-de-Marne - Orly
1952
Jacques Becker
Seine-et-Marne - Annet-sur-Marne
1951
Christian-Jaque
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1947
Claude Autant-Lara
Val-de-Marne - Maisons-Alfort
1946
Jean Cocteau
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1946
Marcel Carné
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1939
Jean Boyer
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1938
Marcel Carné
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1937
Julien Duvivier
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1936
Julien Duvivier
Val-de-Marne - Champigny-sur-Marne
1932
Pierre Prévert
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
1931
Marcel Pagnol, Alexandra Korda
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont