Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Dordogne (79)
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2021
Ridley Scott
Dordogne - Monpazier
2020
Benjamin Rocher
Dordogne - Saint-Cybranet
2020
Jan Kounen
Dordogne - Bordeaux,
2019
Julien Lacombe
Pyrénées Atlantiques - Arette
2019
Alain Raoust
Dordogne - Cornille
2019
Archie Borders
Gironde - Pomerol
2018
Mikhaël Hers
Dordogne - Le Bugue
2018
Vincent Mariette
Dordogne - Campagne
2017
Emmanuel Courcol
Charente - Segonzac
2017
Delphine Lemoine
Dordogne - Vezac
2017
Fabrice Chanut, Franck Lebon
Dordogne - Champcevinel
2016
Albert Serra
Dordogne - Hautefort
2015
Laurent Tuel
Dordogne - Monmarvès
2014
Yossi Aviram
Dordogne - Thénac
2013
Jorge Dorado
Dordogne - Saint-Médard-d'Excideuil
2013
Etienne Faure
Dordogne - Tursac
2013
Ding Yang Guo
Dordogne - Salignac-Eyvigues
2013
Christian Duguay
Dordogne - Pomport
2013
Benjamin de Lajarte
Dordogne - Sourzac
2013
Martin Valente
Gironde - Hautefort,
2012
Frédéric Videau
Dordogne - Sourzac
2012
Geoffrey Enthoven
Dordogne - Montagrier
2012
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Bourrou
2011
Yann Samuell
Dordogne - Champniers-Reilhac
2011
Djamshed Usmonov
Dordogne - Saint-Astier
2010
Xabi Molia
Dordogne - Valeuil
2010
Fabien Onteniente
Dordogne - Vezac
2009
Sébastien Lifshitz
Dordogne - Saint-Astier
2008
Jean-Patrick Benes, Allan Mauduit
Dordogne - Villetoureix
2007
Laurent Boutonnat
Dordogne - Terrasson-la-Villedieu
2007
David Schram
Dordogne - Vitrac
2006
Olivier Nakache, Eric Tolédano
Dordogne - Soudat
2005
Manuel Poirier
Dordogne - Cendrieux
2004
Lasse Hallström
Dordogne - Beynac-et-Cazenac
2004
Igor Sekulic
Dordogne - Saint-Pierre-de-Chignac
2003
Gérard Krawczyk
Dordogne - Monpazier
2001
Peter Hyams
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
2001
Christophe Gans
Gironde - Mazères
1999
Andy Tennant
Dordogne - Sergeac
1999
Luc Besson
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1998
Vincent Dietschy
1998
Jean-Marie Poiré
Dordogne - Biron
1994
Bertrand Tavernier
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1992
Danny Huston
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1992
René Féret
Dordogne - Génis
1991
Éric Rochant
1990
Jean-Charles Tacchella
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1990
Alain Maline
Dordogne - Monpazier
1989
Michel Sibra
Dordogne - Issigeac
1989
Jacques Deray
Dordogne - Saint-Martin-des-Combes
1989
Nicolas Ribowski
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1988
Jean Marbœuf
Dordogne - Siorac-en-Périgord
1987
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Saint-Léon-sur-l'Isle
1986
Jean-Louis Lignerat
Dordogne - Sainte-Mondane
1986
Fred Schepisi
Dordogne - Saint-Martial-d'Albarède
1985
Franc Roddam
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1983
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Saint-Léon-sur-l'Isle
1982
Jean-Claude Sussfeld
Dordogne - Hautefort
1982
Robert Hossein
Dordogne - Les Eyzies
1981
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Saint-Léon-sur-l'Isle
1978
Glenn Jordan
Dordogne - Le Buisson-de-Cadouin
1978
Ariane Mnouchkine
Dordogne - Hautefort
1978
Jacques Ertaud
1977
Ridley Scott
Dordogne - Domme
1977
Coluche
Dordogne - Monpazier
1976
Joël Seria
Dordogne - Douville
1974
André Hunebelle
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1973
Nina Companeez
Dordogne - Sainte-Mondane
1969
Claude Chabrol
Dordogne - Périgueux
1968
Denys de la Patellière
Dordogne - Carsac-Aillac
1966
Jack Lee Thompson
Dordogne - Hautefort
1963
Roger Vadim
Dordogne - Sainte-Mondane
1962
Bernard Borderie
Dordogne - Monpazier
1960
André Hunebelle
Dordogne - Veyrines-de-Domme
1948
Guillaume Radot
Dordogne - Monpazier
1944
Pierre Billon
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1943
Léon Poirier
Dordogne - Mouzens
1942
Jean Delannoy
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1929
Alberto Cavalcanti, Henry Wulschleger
Dordogne - Sarlat-la-Canéda