Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Marseille (146)
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2021
Cédric Jimenez
Bouches-du-Rhône - Port-de-Bouc
2021
Kaouther Ben Hania
Bouches-du-Rhône - Marseille
2021
Thitia Marquez
Bouches-du-Rhône - Marseille
2021
Yamina Benguigui
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Pascal Laugier
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Christophe Blanc
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Sabrina Nouchi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Frédéric Farrucci
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Marion Laine
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Alexandre Laugier
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Roman Prygunov
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Gabriel Julien-Laferrière
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Varante Soudjian
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2019
Renaud Cohen
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Thierry Binisti, Octave Raspail
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Lionel Bailliu
Bouches-du-Rhône - Martigues
Dream Boat
2018
Chen Kun-Hui
Bouches-du-Rhône - Martigues
2018
Pierre Salvadori
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Pierre François Martin-Laval
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Vanessa Filho
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Jean-Pierre Améris
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Robin Sykes
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
François Desagnat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Cyrille Droux, Claude Junior Zidi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Myriam Aziza
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Néjib Belkadhi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Jean-Bernard Marlin
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Joan Chemla
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Pontus Klänge
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Franck Gastambide
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Christian Petzold
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Dominique Cabrera
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Florent Siri
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Antonio Negret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Lidia Terki
Bouches-du-Rhône - Marseille
Ton ancien toi
2017
Chiang Karchun
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Christophe van Rompaey
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Danièle Thompson
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Karim Dridi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Shemi Zarhin
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Olivier Barma, Christophe Campos
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Kad Merad
Hautes-Alpes - Villar-Saint-Pancrace
2016
Florent Siri, Thomas Gilou
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Paloma Aguilera Valdebenito
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Emile Gaudreault
Var - La Commission du Film du Var a apporté son soutien logistique à la production depuis les premières phases de repérages en 2014 jusqu'à la réalisation du film. / Gorges du Verdon
2016
Ericson Core
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Song Xiao
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Laurent Tirard
Bouches-du-Rhône - Les Milles
2015
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
Family on the go 2
2015
Kong Sheng, Sun Molong
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Philippe Faucon
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Laurent Larivière
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Miguel Gomes
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Salem Brahimi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Mona Achache
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Kamen Kalev
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Pierre Isoard
Hautes-Alpes - Parc national des Calanques
2014
Olivier Panchot
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Lucie Borleteau
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Cédric Jimenez
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Fred Nicolas
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Daniel Auteuil
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Viviane Candas
Bouches-du-Rhône - Marseille
Léo Matteï, brigade de mineurs
2013
Tristan Aurouet, Ludovic Colbeau-Justin, David Morley
Bouches-du-Rhône - Port-de-Bouc
2013
Daniel Auteuil
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Katell Quillévéré
2013
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Marion Laine
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Bertrand Arthuys, Alexis Le Sec
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Christophe Ruggia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Sébastien Lifshitz
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Emily Atef
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Jean-Jacques Jauffret
Bouches-du-Rhône - Marseille
Flo Rida - Good Feeling
2011
Erik White
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Emmanuelle Millet
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Valérie Donzelli
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Gilles Marchand
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Richard Berry
Vaucluse - Avignon
2010
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Fabienne Berthaud
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Frédéric Dumont
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Nicole Garcia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2009
Jeffrey Nachmanoff
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Karim Dridi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Olivier Megaton
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Stéphanie Duvivier
Bouches-du-Rhône - Marseille
2007
Marco Carmel
Bouches-du-Rhône - Marseille
2007
Michael Winterbottom
Bouches-du-Rhône - Lambesc
2006
Richard Bohringer
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Thierry Klifa
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Edouard Baer
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Augustin Burger
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Thomas Vincent
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Angela Schanelec
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Bob Swaim
Var - Bandol
2004
Roger Wielgus
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Jean-Loup Hubert
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Didier Bourdon
Vaucluse - Avignon
2003
Merzak Allouache
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Norman Jewison
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2003
Gilles Paquet-Brenner
Var - Hyères
2003
Thierry Binisti
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
François Favrat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Martin Provost
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Xavier Giannoli
Bouches-du-Rhône - Martigues
2003
Claire Devers
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Ziad Doueiri
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Richard Curtis
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Jacques Cortal
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - Simiane-Collongue
2003
Manoel de Oliviera
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Werner Schroeter
Bouches-du-Rhône - Arles
2002
Alexandre Arcady
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Louis Leterrier, Corey Yuen
Var - Saint-Tropez
2002
Christophe Ruggia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Paul Carpita
Bouches-du-Rhône - Martigues
2001
Stéphane Giusti
Var - Bormes-les-Mimosas
2001
Philippe Dajoux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2000
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2000
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
1998
Gérard Pires
Bouches-du-Rhône - Ventabren
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1975
John Frankenheimer
Bouches-du-Rhône - Marseille
1971
William Friedkin
Bouches-du-Rhône - Marseille
1970
Jacques Deray
Bouches-du-Rhône - Marseille
1960
Jean-Luc Godard
Bouches-du-Rhône - Marseille
1941
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1938
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1936
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1935
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1934
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1931
Marcel Pagnol, Alexandra Korda
Bouches-du-Rhône - Marseille