Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Provence-Alpes-Côte D'Azur (345)
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2019
Olivier Assayas
Bouches-du-Rhône - Arles
2018
Lionel Steketee
Var - Bormes-les-Mimosas
2018
Julian Schnabel
Bouches-du-Rhône - Arles
2018
Michèle Laroque
Alpes-Maritimes - Nice
2018
Chen Kun-Hui
Bouches-du-Rhône - Martigues
2018
David Vital-Durand, Raphaël Vital-Durand
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2018
Vanessa Filho
Var - Saint-Cyr-sur-Mer
2018
Guy
Alex Lutz
Var - Saint-Maximin-la-Sainte-Baume
2018
Jean-Pierre Améris
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
David Kerr
Alpes-Maritimes - Villefranche-sur-Mer
2018
Christophe Charrier
Var - Toulon
2018
Thomas Vinterberg
Var - Toulon
2018
Jean-François Richet
2018
François Desagnat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Nobuhiro Suwa
Alpes-Maritimes - Peymeinade
2018
Cyrille Droux, Claude Junior Zidi
Var - Sainte-Maxime
2018
Axelle Laffont
Var - Hyères
2018
Patricia Mazuy
Var - La Motte
2018
Franck Gastambide
Var - Saint-Raphaël
2018
Catherine Corsini
Var - Saint-Raphaël
2017
Gérard Jugnot
Var - La Seyne-sur-Mer
2017
Lisa Azuelos
Alpes-Maritimes - Nice
2017
Michael Haneke
Var - Ramatuelle
2017
Reem Kherici
Var - La Provence Verte
2017
Laurent Cantet
2017
Sangsoo Hong
Alpes-Maritimes - Cannes
2017
Eric Barbier
Alpes-Maritimes - Beaulieu-sur-Mer
2017
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Kenneth Branagh
Hautes-Alpes - Embrun
2017
Michel Hazanavicius
Vaucluse - Châteauneuf-du-Pape
2017
Florent Siri
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Cristina Pinheiro
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2017
Antonio Negret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Eleanor Coppola
2017
David Nicholls
Vaucluse - Avignon
2017
Trish Sie
Alpes-Maritimes - Villefranche-sur-Mer
2017
Richard J. Lewis, ...
Alpes-Maritimes - Châteauneuf-Villevieille
2017
Neil Jordan
Alpes-Maritimes - Nice
2017
Guillaume Canet
Alpes-Maritimes - Cannes
2017
Wim Wenders
Var - La Seyne-sur-Mer
2017
Chiang Karchun
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Christian Duguay
Alpes-Maritimes - La Brigue
2017
Christophe van Rompaey
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Agnès Varda, JR
Vaucluse - Goult
2017
Leon Lai Ming
Var - Saint-Tropez
2016
Mandie Fletcher
Alpes-Maritimes - Villefranche-sur-Mer
2016
Aditya Chopra
Alpes-Maritimes - Cannes
2016
James Huth
Alpes-Maritimes - Nice
2016
Paul Vecchiali
Var - Golfe de Saint-Tropez
2016
Danièle Thompson
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Karim Dridi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Diastème
2016
Paul Vecchiali
Var - Le Plan-de-la-Tour
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
2016
Alpes-Maritimes - Cannes
2016
Nicole Garcia
Var - La Seyne-sur-Mer
2016
Kad Merad
Hautes-Alpes - Villar-Saint-Pancrace
2016
Florent Siri, Thomas Gilou
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Emile Gaudreault
Var - Gorges du Verdon
2016
Song Xiao
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Laurent Teyssier
Bouches-du-Rhône - Miramas
2016
Rachid Djaïdani
Var - Bandol
2016
Laurent Tirard
Bouches-du-Rhône - Les Milles
2015
Paul Lefèvre
Vaucluse - Buoux
2015
Samuel Benchetrit
2015
Kong Sheng, Sun Molong
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Philippe Faucon
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Mona Achache
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Alice Winocour
Alpes-Maritimes - Col d'Eze
2015
Fabrice Camoin
Bouches-du-Rhône - Miramas
2015
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Thomas Salvador
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2014
Rose Bausch
Vaucluse - Avignon
2014
Joel Hopkins
Alpes-Maritimes - Cannes
2014
Lucie Borleteau
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Pascal Bourdiaux
Bouches-du-Rhône - Fos-sur-Mer
2014
Jean-François Pignon
Vaucluse - Rustrel
2014
Olivier Dahan
2014
Dorothée Sebbagh
Vaucluse - Cucuron
2014
André Téchiné
Alpes-Maritimes - Cagnes-sur-Mer
2014
Cédric Jimenez
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Didier Le Pêcheur
Alpes-Maritimes - Nice
2014
Bernard Campan, Didier Bourdon, Pascal Légitimus
Bouches-du-Rhône - Port-de-Bouc
2014
Sophie Audier
Var - Trigance
2014
Woody Allen
Alpes-Maritimes - Nice
2014
Christophe Honoré
Vaucluse - Bonnieux
2014
Jean-Paul Civeyrac
Vaucluse - Saint-Didier
2014
Pierre-Henry Salfati
Bouches-du-Rhône - Cornillon-Confoux
2014
Cédric Kahn
Var - Les Adrets-de-l'Estérel
2013
Philippe Godeau
2013
Rebecca Zlotowski
Vaucluse - Vaison-la-Romaine
2013
Albert Serra
Vaucluse - Ansouis
2013
François Ozon
Var - Le Pradet
2013
Alain Guiraudie
Var - Gorges du Verdon
2013
Nabil Ben Yadir
Var - La Crau
2013
Marc Esposito
Vaucluse - Lourmarin
2013
Frédéric Berthe
2013
Luc Besson
2013
Tomas Villum Jensen
Alpes-Maritimes - Antibes
2013
Katell Quillévéré
2013
Iain Softley
Vaucluse - Malaucène
2013
Fabien Onteniente
2013
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Hugo Gélin
Vaucluse - Puyvert
2012
Jacques Audiard
Alpes-Maritimes - Saint-Laurent-du-Var
2012
Estelle Larrivaz
2012
Alexandre de la Patellière, Matthieu Delaporte
Vaucluse - Oppède
2012
Sébastien Lifshitz
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Patrick Mille
Bouches-du-Rhône - Arles
2012
Eric Guirado
2012
Gilles Bourdos
Var - Rayol-Canadel-sur-Mer
2011
Jean-Jacques Jauffret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
José Alcala
Var - La Seyne-sur-Mer
2011
Daniel Auteuil
Vaucluse - L'Isle-sur-la-Sorgue
2011
Valérie Donzelli
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Olivier Baroux
Var - Le Castellet
2010
Christophe Blanc
2010
Robert Luketic
Alpes-Maritimes - Route de la Corniche
2010
Pascal Chaumeil
Alpes-Maritimes - Cannes
2010
Gilles Marchand
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Richard Berry
Vaucluse - Avignon
2010
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Luc Moullet
Alpes-de-Haute-Provence - Digne-les-Bains
2010
Pascal Bourdiaux
Var - Le Pradet
2010
Fabienne Berthaud
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Nicole Garcia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2009
Jean-Claude Brisseau
Vaucluse - Apt
2009
Olivier Baroux
Vaucluse - Roussillon
2009
Hubert Gillet
2009
Costa Gravas
Hautes-Alpes - Montgenèvre
2009
Grégoire Colin
Bouches-du-Rhône - Cassis
2009
François Favrat
Var - Le Castellet
2009
Roger Delattre
2009
Rachid Bouchareb
Vaucluse - Ménerbes
2009
Maud Alpi
Alpes-Maritimes - Nice
2009
Arnaud des Pallières
2009
Jeffrey Nachmanoff
Bouches-du-Rhône - Marseille
2009
Jacques Audiard
2009
Thomas Gilou
Var - Cotignac
2008
Dany Boon
Vaucluse - Cadenet
2008
Amos Gitaï
Vaucluse - Avignon
2008
Isabelle Mergault
Var - Saint-Mandrier-sur-Mer
2008
Alain Raoust
2008
Diastème
Vaucluse - Avignon
2008
Rémi Bezançon
Var - La Croix-Valmer
2008
Olivier Megaton
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Claude-Michel Rome
Bouches-du-Rhône - Martigues
2008
Cyril Gelblat
Alpes-Maritimes - Nice
2008
Agnès Varda
Vaucluse - Avignon
2008
Philippe Harel
Var - Saint-Tropez
2008
Olivier Marchal
Vaucluse - Ménerbes
2008
Agnès Jaoui
Vaucluse - L'Isle-sur-la-Sorgue
2007
Jan Kounen
Var - Saint-Cyr-sur-Mer
2007
Mehdi Charef
Vaucluse - Cavaillon
2007
Marco Carmel
Bouches-du-Rhône - Marseille
2007
Tsang Lai Chun
Alpes de Haute-Provence - Valensole
2007
Jean-Paul Fargier, Jean-Daniel Pollet
2007
Marc Esposito
Vaucluse - Lubéron
2007
Eric Guirado
Hautes-Alpes - Saint-André-de-Rosans
2007
Luc Moullet
2007
André Téchiné
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2007
Steve Bendelak
Vaucluse - Oppède
2007
Claude Lelouch
Alpes-Maritimes - Cannes
2007
Michael Winterbottom
Bouches-du-Rhône - Lambesc
2007
UV
Gilles Paquet-Brenner
Var - Cap Taillat
2006
Jimmy Glasberg, Joseph Cesarini
2006
Richard Bohringer
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Claire Simon
Var - La Garde Freinet
2006
Pascal Arnold, Jean-Marc Barr
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2006
Lionel Bailliu
2006
Rachid Bouchareb
Bouches-du-Rhône - Les Baux-de-Provence
2006
Zabou Breitman
Vaucluse - Saumane-de-Vaucluse
2006
Jacques Fieschi
2006
Philippe Faucon
2006
Pascale Ferran
Var - Les Arcs-sur-Argens
2006
Thierry Klifa
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Tom Tykwer
Alpes-Maritimes - Le Rouret
2006
Eric Caravaca
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2006
Robert Guédiguian
2006
Christian Vincent
Var - Figanières
2006
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Ridley Scott
Vaucluse - Oppède
2005
Edouard Baer
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Jérôme Salle
2005
Augustin Burger
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Gérald Hustache-Mathieu
Bouches-du-Rhône - Camargue
2005
Gérard Jugnot
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2005
James Huth
Alpes-Maritimes - Beaulieu-sur-Mer
2005
Jean-Henri Roger
Vaucluse - Buoux
2005
Pierre Salvadori
Var - Saint-Tropez
2005
Mathieu Gérault
Vaucluse - Avignon
2005
Philippe de Chauveron
Var - Le Lavandou
2005
Josiane Balasko
2005
Bruno Podalydes
Var - Hyères
2005
Xavier Beauvois
Alpes-Maritimes - Nice
2005
Valérie Lemercier
Hautes-Alpes - Serre Chevalier
2005
Anne Villaceque
Alpes-Maritimes - Juan-Les-Pins
2005
Marc Esposito
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2005
Alain Guiraudie
Vaucluse - Cheval-Blanc
2004
Aruna Villiers
Var - La Croix-Valmer
2004
Frédéric Schoendoerffer
Var - Hyères
2004
Alexandre Pascal
2004
Billy Zane
2004
Patrice Leconte
Alpes-Maritimes - Antibes
2004
Olivier Ducastel, Jacques Martineau
Bouches-du-Rhône - Le Rove
2004
Gérard Pirès
Var - Gassin
2004
Gilles Bourdos
Vaucluse - Cavaillon
2004
Thomas Vincent
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Michelle Porte
Vaucluse - Gordes
2004
Ismaël Ferroukhi
Bouches-du-Rhône - Meyrargues
2004
Orso Miret
2004
Thomas Sorriaux, François Desagnat
2004
Gérard Pirès
Vaucluse - Orange
2004
Angela Schanelec
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Bob Swaim
Var - Bandol
2004
Steven Soderbergh
Alpes-Maritimes - Monaco
2004
Laurence Ferreira Barbosa
Var - Toulon
2004
Roger Wielgus
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Myrtille Butner
2004
Jean-Loup Hubert
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Coline Serreau
Vaucluse - Saint-Saturnin-lès-Apt
2003
Didier Bourdon
Vaucluse - Avignon
2003
Claude Duty
Vaucluse - Avignon
2003
Merzak Allouache
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Norman Jewison
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2003
Gilles Paquet-Brenner
Var - Hyères
2003
Diane Kurys
Alpes-Maritimes - Col d'Eze
2003
Neil Jordan
Var - Route de Giens
2003
John Lvoff
Vaucluse - Lubéron
2003
Thierry Binisti
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
François Desagnat, Thomas Sorriaux
Var - Hyères
2003
Marc Esposito
Vaucluse - Vaugines
2003
François Favrat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Martin Provost
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Laurent Baffie
Var - Vidauban
2003
Xavier Giannoli
Bouches-du-Rhône - Martigues
2003
Bertrand Blier
2003
Claire Devers
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Ziad Doueiri
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Bruno Delahaye
2003
Richard Curtis
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Stéphane Clavier
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2003
Catherine Corsini
2003
Claire Simon
Alpes-Maritimes - Nice
2003
Pascal Bonitzer
Hautes-Alpes - Saint-Firmin
2003
Jacques Cortal
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Hélène Angel
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2003
François Ozon
Vaucluse - Oppède
2003
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - Simiane-Collongue
2003
Christian Philibert
2003
Manoel de Oliviera
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Bernie Bonvoisin
Var - Saint-Tropez
2002
Werner Schroeter
Bouches-du-Rhône - Arles
2002
Alexandre Arcady
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Brian de Palma
Alpes-Maritimes - Cannes
2002
Nicole Garcia
Alpes-Maritimes - Cannes
2002
Olivier Dahan
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2002
Louis Leterrier, Corey Yuen
Bouches-du-Rhône - Cassis
2002
Christophe Ruggia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Jean-Henri Roger
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2002
Paul Carpita
Bouches-du-Rhône - Martigues
2002
Patrice Leconte
Vaucluse - L'Isle-sur-la-Sorgue
2001
Stéphane Giusti
Var - Bormes-les-Mimosas
2001
Jean-Pierre Améris
Var - Hyères
2001
Alain Berliner
Vaucluse - Buoux
2001
Françoise Decaux-Thomelet
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2001
Nanni Moretti
Alpes-Maritimes - Menton
2001
Philippe Dajoux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2001
Catherine Corsini
Vaucluse - Avignon
2001
Thomas Gilou
Var - Saint-Tropez
2001
Philippe Harel
Vaucluse - Mont Ventoux
2001
Raoul Ruiz
Vaucluse - Valréas
2001
Christian Merret-Palmair
Var - Grimaud
2001
Eric Valette
2001
Michèle Rosier
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2001
Jerzy Kawalerowicz
Vaucluse - Ansouis
2001
Cédric Kahn
Var - Hyères
2001
Eugène Green
Vaucluse - Avignon
2000
Edouard Baer
Bouches-du-Rhône - Fontvieille
2000
Michel Spinosa
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2000
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2000
Jean-Claude Brisseau
Vaucluse - Lubéron
2000
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
1998
John Frankenheimer
Bouches-du-Rhône - Arles
1998
Gérard Pires
Bouches-du-Rhône - Ventabren
1998
Patrice Leconte
Var - Le Castellet
1997
Philippe de Broca
Hautes-Alpes - Château-Ville-Vieille
1997
Didier Bourdon, Bernard Campan
Var - Fréjus
1996
James Ivory
Var - Hyères
1995
Josiane Balasko
Vaucluse - Avignon
1994
Alain Berberian
Alpes-Maritimes - Cannes
1990
Tony Gatlif
Bouches-du-Rhône - Arles
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1988
Claude Pinoteau
Vaucluse - Avignon
1988
Luc Besson
Var - Hyères
1987
Georges Lautner
Alpes-de-Haute-Provence - Mane
1987
Patrice Leconte
Bouches-du-Rhône - Saint-Martin-de-Crau
1986
Claude Berri
Vaucluse - Ansouis
1986
Claude Berri
Vaucluse - Ansouis
1985
Patrice Leconte
Var - Le Verdon
1984
Christophe Frank
Var - Saint-Tropez
1982
Claude Zidi
Var - Saint-Tropez
1978
Edouard Molinaro
Var - Saint-Tropez
1975
John Frankenheimer
Bouches-du-Rhône - Marseille
1972
Pierre Tchernia
Var - Saint-Tropez
1971
William Friedkin
Bouches-du-Rhône - Marseille
1970
Jacques Deray
Bouches-du-Rhône - Marseille
1970
Henri Colpi
Bouches-du-Rhône - Arles
1969
Jacques Deray
Var - Saint-Tropez
1969
François Truffaut
Alpes-Maritimes - Antibes
1969
Henri Verneuil
Var - Saint-Raphaël
1968
Anthony Harvey
Bouches-du-Rhône - Arles
1968
Robert Dhéry
Var - La Seyne-sur-Mer
1965
Gérard Oury
Var - La Motte
1965
Jean-Luc Godart
Var - Hyères
1964
Jean Girault
Var - Saint-Tropez
1961
Maurice Cloche
Bouches-du-Rhône - Arles
1960
Jean-Luc Godard
Bouches-du-Rhône - Marseille
1960
Bernard Borderie
Bouches-du-Rhône - Arles
1956
Roger Vadim
Var - Saint-Tropez
1956
Vincente Minnelli, George Cukor
Bouches-du-Rhône - Arles
1954
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Tarascon
1953
Henri-Georges Clouzot
Bouches-du-Rhône - Arles
1953
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1952
Henri Verneuil
Bouches-du-Rhône - Arles
1948
Marcel Pagnol
Alpes-Maritimes - La-Colle-sur-Loup
1941
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1938
Marcel Pagnol
Var - Hyères
1937
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Gémenos
1936
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1936
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1935
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1934
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1931
Marcel Pagnol, Alexandra Korda
Bouches-du-Rhône - Marseille
1895
Aguste Lumières, Louis Lumières
Bouches-du-Rhône - La Ciotat