Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Normandie (151)
carte france

Région fusion de Haute-Normandie et Basse-Normandie : Dieppe, Rouen, Le Havre, Etretat, Pont de Tancarville, Caen, Cherbourg, Mont-Saint-Michel, Deauville, Honfleur...
2018
Thomas Vinterberg
Manche - Cherbourg-en-Cotentin
2018
Huo Jianqi
Seine-Maritime - Etretat
2018
Claude-Michel Rome
Calvados - Colleville-sur-Mer
2018
Valérie Massadian
Manche - Cherbourg-en-Cotentin
2018
Rupert Everett
Calvados - Trouville-sur-Mer
2017
Stéphane Kazandjana
Seine-Maritime - Le Havre
2017
Tonie Marshall
Calvados - Deauville
2017
Zhang Bo Li
Seine-Maritime - Etretat
2017
Wim Wenders
Seine-Maritime - Saint-Valéry-en-Caux
2017
Chun Chang Keun
Manche - Le Mont-Saint-Michel
2017
Pierre Creton
Seine-Maritime - Bréauté
2017
Agnès Varda, JR
Manche - Pirou
2016
Liu Guonan
Seine-Maritime - Veules-les-Roses
2016
Pierre Godeau
Seine-Maritime - Etretat
2016
Jalil Lespert
Calvados - Tourgéville
2016
Nicolas Boulenger
Calvados - Deauville
2016
Eugène Green
Calvados - Ver-sur-Mer
2016
Hubert Viel
Manche - Cerisy-la-Forêt
2016
Danielle Arbid
Seine-Maritime - Rouen
2016
Fabrice Tempo
Seine-Maritime - Bardouville
2016
Roman Volobuev
Manche - Le Rozel
2016
Stéphane Brizé
Seine-Maritime - Etretat
2016
Ludovic & Zoran Boukherma, Marielle Gautier, Hugo P. Thomas
Seine-Maritime - Caudebec-en-Caux
2015
Orelsan
Calvados - Rots
2015
Edwin Baily
Seine-Maritime - Le Havre
2015
Fabien Drugeon
Orne - Saint-Philbert-sur-Orne
2015
Brigitte Sy
Manche - Blainville-sur-Mer
2015
Stéphane Brizé
Calvados - Benerville-sur-Mer
2015
Elodie Namer
Calvados - Deauville
2015
Sophie Barthes
Seine-Maritime - Rouen
2015
Valérie Donzelli
Manche - Barfleur
2015
Maïwen
Calvados - Deauville
2015
Richard Copans
Calvados - Plages du débarquement
2014
Delphine de Vigand
Calvados - Cabourg
2014
Pascal Vuong
Orne - Sainte-Marie-du-Mont,
2014
Edwin Baily
Seine-Maritime - Le Havre
2014
Eric Lartigau
Orne - Domfront en Poiraie
2014
Didier Le Pêcheur
Seine-Maritime - Etretat
2014
Marc Fitoussi
Seine-Maritime - Veules-Les-Roses
2014
Julie Lopes Curval
Calvados - Omaha Beach
2014
Cécile Telerman
Calvados - Trouville-sur-Mer
2014
Marianne Pistone, Gilles Deroo
Calvados - Bretteville-l'Orgueilleuse
2014
Maxime Chattam
Seine-Maritime - Saint-Martin-de-Boscherville
2014
Anne Villacèque
Seine-Maritime - Le Tilleul
2013
Sylvain Chomet
Calvados - Trouville-sur-Mer
2013
Claude Duty
Seine-Maritime - Hautot-sur-Seine
2013
Edwin Baily
Seine-Maritime - Le Havre
2013
Ding Yang Guo
Seine-Maritime - Étretat
2013
Charles Nemes
Calvados - Deauville
2013
Keren Ben Rafael
Seine-Maritime - Rouen
2013
Marc Esposito
Calvados - Cabourg
2013
Bénédicte Pagnot
Calvados - Caen
2013
Luc Besson
Orne - Sées
2013
Jacques Doillon
Calvados - Courtonne-les-Deux-Églises
2013
Lionel Bailliu
Manche - Mont-Saint-Michel
2013
Jonathan Musset
Manche - Mont-Saint-Michel
2013
Jérôme Enrico
Calvados - Deauville
2013
Benoît Cohen
Manche - Blainville-sur-Mer
2013
Fabien Onteniente
Orne - Le Sap
2012
Samuel Hercule
Seine-Maritime - Rouen
2012
Louis-Do Lencquesaing
2012
Edwin Baily
Seine-Maritime - Le Havre
2012
Jean-Baptiste Saurel
Seine-Maritime - Saint-Léger-du-Bourg-Denis
2012
Régis Roinsard
Orne - Vimoutiers
2012
Patricia Mazuy
Orne - Le Pin-au-Haras
2012
Jacques Doillon
Calvados - Varaville
2011
Lucas Belvaux
Seine-Maritime - Le Havre
2011
Alix Delaporte
Calvados - Colleville-sur-Mer
2011
Emmanuel Gras
Calvados - Clécy
2011
Laurent Carceles
Manche - Vallée du Lude
2011
Eric Toledano, Olivier Nakache
Calvados - Cabourg
2011
Romain Delange
Eure - Condé-sur-Iton
2011
Fiona Gordon, Dominique Abel, Bruno Romy
Seine-Maritime - Le Havre
2011
Aki Kaurismäki
Seine-Maritime - Le Havre
2011
Bruno Rolland
Seine-Maritime - Harfleur
2011
Q
Laurent Bouhnik
Manche - Vauville
2010
Rebecca Zlotowski
Seine-Maritime - Le Havre
2010
Gilles Paquet-Brenner
Manche - Saint-Martin-de-Varreville
2010
Safy Nebbou
Manche - Vauville
2010
Vincent Mariette
Seine-Maritime - Rouen
2010
Michel Leclerc
Seine-Maritime - Saint-Valery-en-Caux
2010
Luc Besson
Orne - Mortagne-au-Perche
2010
Hong Sang-Soo
Calvados - Trouville-sur-Mer
2010
Hideki Takeuchi, Taisuke Kawamura
Manche - Mont-Saint-Michel
2010
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Manche - Cherbourg-en-Cotentin
2010
Mathieu Amalric
Seine-Maritime - Le Havre
2010
Darielle Tillon
Manche - Le Rozel
2009
Emmanuel Parraud
Eure - Brionne
2009
Olivier Baroux
Calvados - Benerville-sur-Mer
2009
Anne Fontaine
Orne - Le Pin-au-Haras
2009
Balint Kenyeres
Seine-Maritime - Senneville-sur-Fécamp
2009
Sébastien Lifshitz
Seine-Maritime - Elbeuf
2009
Clément Michel
Seine-Maritime - Neuville-lès-Dieppe
2009
Ivan Calberac
Manche - Mont-Saint-Michel
2008
Bojena Horackova
Seine-Maritime - Fécamp
2008
Étienne Chatiliez
Calvados - Gonneville-sur-Mer
2008
Jean Becker
Manche - Portbail
2008
Fabien Onteniente
Calvados - Trouville-sur-Mer
2008
Olivier Hoofstadt
Orne - Macé
2008
Jennifer Devoldere
Calvados - Colleville-sur-Mer
2008
Hélier Cisterne
2008
Jean-François Richet
Seine-Maritime - Rouen
2008
Dominique Abel, Fiona Gordon, Bruno Romy
Seine-Maritime - Etretat
2008
Éric Judor, Ramzy Bedia
Orne - Mortrée
2007
Christine Carrière
Manche - Saint-Pair-sur-Mer
2007
Sandrine Veysset
Seine-Maritime - Vatteville-la-rue
2007
Manuel Poirier
Orne - Bellême
2007
Marc Esposito
Seine-Maritime - Etretat
2007
Alain Corneau
Eure - Gisors
2007
Nicolas Philibert
2007
Stéphane Allagnon
Manche - Saint-Vaast la Hougue
2006
Emmanuel Mouret
Calvados - Trouville-sur-Mer
2006
Marc Riviere, Jacques Santamaria, Gérard Jourd_x005F_x0019_hui, Olivier Shatzky, Jacques Rouffio, Denis Malleval
Seine-Maritime - Marais-Vernier
2006
Joseph Morder
Seine-Maritime - Le Havre
2006
Laurent Dussaux
Seine-Maritime - Forges-les-Eaux
2006
Sophie Marceau
Seine-Maritime - Le Havre
2006
Lyèce Boukhitine
Seine-Maritime - Quiberville
2006
Chantal Richard
2006
Nicole Garcia
Seine-Maritime - Saint-Valery-en-Caux
2005
Gela Babluani
Seine-Maritime - Fécamp
2005
Gérald Hustache-Mathieu
Seine-Maritime - Rouen
2005
Marc Fitousi
Seine-Maritime - Saint-Étienne-du-Rouvray
2005
Paul Robluski, Clive Arnold
Calvados - Asnelles
2005
Benoît Pétré, Isabelle Vitari, Déborah Saïag, Mika Tard
2005
Patrick Bouchitey
2005
Richard Berry
Calvados - Cricqueville-en-Bessin
2005
Richard Dembo
Eure - Pacy-sur-Eure
2005
Florence Moncorge-Gabin
Manche - Baie de Quervière
2005
Xavier Beauvois
Seine-Maritime - Le Havre
2005
Ivan Calberac
Calvados - Villers-sur-Mer
2005
Coline Serreau
Seine-Maritime - Rouen
2004
Jean Paul Salomé
Seine-Maritime - Etretat
2004
Philippe Collin
Seine-Maritime - Dieppe
2004
Patricia Mazuy, Simon Reggiani
2004
Anne Théron
Seine-Maritime - Le Havre
2004
Dominique Abel, Bruno Romy, Fiona Gordon
2004
Étienne Chatiliez
Seine-Maritime - Yport
2004
Ariane Doublet
Seine-Maritime - Colleville
2004
Laétitia Masson
2004
Laurent Bénégui
Calvados - Deauville
2004
Masaki Iwana
2003
François Desagnat, Thomas Sorriaux
Seine-Maritime - Le Havre
2003
Marc Esposito
Calvados - Cabourg
2003
Olivier Ducastel, Jacques Martineau
Seine-Maritime - Dieppe
2003
Louis-Pascal Couvelaire
2003
Philippe Harel
Calvados - Honfleur
2001
Vincent Dieutre
Seine-Maritime - Rouen
1966
Claude Lelouch
Calvados - Deauville
1964
Jacques Demy
Manche - Cherbourg
1962
Ken Annakin, Bernhard Wicki, Daryl Zanuck
Calvados - Port-en-Bessin-Huppain