Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Hauts-de-France (175)
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2018
Marion Vernoux
Nord - Roubaix
2018
Pierre Dudan
Oise - Clermont
2018
Alain Tasma
Nord - Lille
2018
Jean-Xavier de Lestrade
Nord - Lille
2018
Dany Boon
Nord - Oudezeele
2018
Laurent Tirard
Oise - Gerberoy
2018
Guillaume Senez
Pas de Calais - Escalles
2018
Clint Eastwood
Pas de Calais - Arras
2018
Chris Lang, Ben Richards
Pas de Calais - Boulogne-sur-Mer
2018
Jean-Marc Brondolo
Nord - Lille
2017
Albert Dupontel
Oise - Chambly
2017
Ziad Doueiri
Nord - Dunkerque
2017
Christopher Nolan
Nord - Dunkerque
2017
Michael Haneke
Pas de Calais - Audinghen
2017
Bruno Dumont
Pas de Calais - Wissant
2017
François Ozon
Nord - Croix
2017
Arnaud Desplechin
Nord - Roubaix
2017
Agnès Varda, JR
Pas de Calais - Bruay-la-Buissière
2016
Aditya Chopra
Oise - Serans
2016
Isabelle Ingold
Somme - Assevillers
2016
François Ozon
Oise - Senlis
2016
Emmanuel Finkiel
Nord - La Madeleine
2016
Ounie Lecomte
Nord - Dunkerque
2016
Thomas Sorriaux
Oise - Amblainville
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Somme - La Chaussée-Tirancourt
2016
Bruno Dumont
Pas de Calais - Baie de Slack
2016
Rachid Djaïdani
Pas de Calais - Lens
2016
Vincent Lannoo
Oise - Senlis
2016
Chris Lang, Ben Richards
2016
Guy-Roger Duvert
Oise - Ermenonville
2015
Jérôme Bonnell
Nord - Lille
2015
Louis-Julien Petit
2015
Christian Carion
Pas-de-Calais - L'Artois
2015
Abner Pastoll
Somme - Crécy-en-Ponthieu
2015
Benoît Jacquot
Pas-de-Calais - Berck
2015
Frédéric Tellier
Oise - Senlis
2015
Christian Vincent
Pas-de-Calais - Saint-Omer
2015
Emmanuelle Bercot
Pas de Calais - Boulogne-sur-Mer
2015
Elie Wajeman
Oise - Creil
2015
Claudine Bories, Patrice Chagnard
Nord - Tourcoing
2015
Marc Herpoux, Hervé Hadmar
Somme - Cayeux-sur-Mer
2015
Stephen Frears
Nord - Côte d'Opale
2015
Arnaud Desplechin
Nord - Tourcoing
2015
Simon Mirren, David Wolstencroft
Oise - Feigneux
2014
Jean-Jacques Zilbermann
Pas-de-Calais - Berck
2014
Fabrice du Welz
Oise - Mortefontaine
2014
Joel Hopkins
Oise - Coye-la-Fôret
2014
Didier Le Pêcheur
Pas-de-Calais - Arras
2014
Cédric Anger
Pas-de-Calais - Bruay-La-Buissière
2014
Zina Modiano, Thierry Debroux
2014
Jean-Charles Hue
Oise - Beauvais
2014
Bruno Dumont
Pas-de-Calais - Audinghen
2014
Lucas Belvaux
Pas-de-Calais - Arras
2014
Alain Berliner
Nord - Lille
2014
François Ozon
Oise - Ermenonville
2014
Virginie Sauveur
2013
Ding Yang Guo
Oise - Chantilly
2013
Nicolas Mercier
Oise - La Chapelle-en-Serval
2013
Yolande Moreau
Pas-de-Calais - Pont-à-Vendin
2013
Laurent Tuel
Pas-de-Calais - Saint-Omer
2013
Abdellatif Kechiche
Pas-de-Calais - Liévin
2013
Jérôme Bonnell
Pas-de-Calais - Calais
2013
Marion Vernoux
Nord - Dunkerque
2013
Jean-Marc Rudnicki
2013
Bertrand Tavernier
Oise - Autoroute A16
2013
Chris Lang, Ben Richards
Pas de Calais - Calais
2013
Fabien Onteniente
Oise - Senlis
2012
Mathieu Demy
2012
Noémie Lvovsky
2012
Pascal Bonitzer
2012
Jackie Chan
Oise - Chantilly
2012
Hugo Gélin
2012
Philippe de Pierpont
Aisne - Laon
2012
Geoffrey Enthoven
Oise - Hardivillers
2012
Claude Berne
Somme - Ault
2012
Stan Neumann
Nord - Wallers
2012
Amélie Van Elmbt
Somme - Amiens
2012
Benoît Jacquot
Oise - Chantilly
2012
Dominique Choisy
Somme - Villers-Bretonneux
2012
Christian Vincent
2012
Anne Fassio
Oise - Forêt D'Halatte
2012
A. Throughton, J. Molotnikov, A. Way, D. O'Dwyer
Oise - Pierrefonds
2012
Eric Besnard
Somme - Quend-Plage-les-Pins
2012
Jean-Paul Rouve
Nord - Dunkerque
2012
Valéry Rosier
2012
Frédéric Forestier, Thomas Langmann
Oise - La Chapelle-en-Serval
2011
Frank Henry
Somme - Méaulte
2011
Charlotte Silvéra
2011
Bruno Dumont
Pas-de-Calais - Bazinghen
2011
Bruno Chiche
Somme - Abbeville
2011
Philippe Ramos
Somme - Quend
2011
Cédric Klapisch
Nord - Dunkerque
2011
J. Webb, A. Pillai, A. Throughton, J. Molotnikov
Oise - Pierrefonds
2011
Martin Provost
Nord - Flaumont-Waudrechies
2011
Vincent Garenq
Pas-de-Calais - Outreau
2011
Jérôme Le Gris
Oise - Montagny-Sainte-Félicité
2011
Gilles Legrand
Oise - Pontpoint
2010
Alicia Duffy
Nord - Saint-Hilaire-sur-Helpe
2010
Marc Fitoussi
Pas-de-Calais - Le Touquet-Paris-Plage
2010
Joan Sfar
Pas de Calais - Berck
2010
J. Webb, A. Throughton, D. Moore, A. Way
Oise - Pierrefonds
2010
Romain Gavras
Nord - Dunkerque
2010
Eric Lavaine
Nord - Lille
2009
Xavier Giannoli
Pas-de-Calais - Lens
2009
J. Webb, D. Moore, M. Huseyin, A. Throughton
Oise - Pierrefonds
2009
Martin Provost
Oise - Senlis
2009
Philippe Lioret
Nord - Côte d'Opale
2008
Dany Boon
Pas de Calais - Bruay-La-Buissière
2008
Olivier Masset-Depasse
2008
Laurent Heynemann
Somme - Le Crotoy
2008
Denis Malleval
Oise - Gerberoy
2008
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Somme - Amiens
2008
J. Webb, D. Moore, M. Huseyin, A. Throughton
Oise - Pierrefonds
2008
Jean-François Richet
Oise - Compiègne
2008
Arnaud Desplechin
Nord - Roubaix
2007
Valérie Guignabodet
Oise - Le Vexin
2007
Souad El Bouhati
Somme - Amiens
2007
Isabelle Czajka
Oise - Orry-la-Ville
2007
Julian Schnabel
Pas de Calais - Berck
2007
Thomas Gilou
Oise - Orry-la-Ville
2007
Laurent Tirard
Oise - Senlis
2006
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Nord - Maubeuge
2006
Bruno Dumont
Nord - Bailleul
2006
Michel Leclerc
Oise - Compiègne
2006
Sofia Coppola
Oise - Chantilly
2006
Bosilka Simonovitch
2005
Gela Babluani
Oise - La Chapelle-en-Serval
2005
Bertrand Blier
Pas-de-Calais - Cucq
2005
Sébastien Gabriel
2005
Christian Carion
Pas de Calais - Région de Saint-Pol-sur-Ternoise
2005
Bruno Herbulot
Somme - Péronne
2005
Jacques Doillon
Somme - Baie de Somme
2005
Valérie Lemercier
Oise - Chantilly
2005
Hassan Legzouli
2004
Jean Paul Salomé
Oise - Chantilly
2004
Edmond Bensimon
2004
Anne Fontaine
Nord - Lille
2004
François Dupeyron
2004
Christophe Otzenberger
Nord - Gravelines
2004
Stephen Frears
Somme - Beaumont-Hamel
2004
Yolande Moreau, Gilles Porte
Nord - Armentières
2004
Arnaud Desplechin
2004
Pascal Laugier
Oise - Pont-Sainte-Maxence
2004
Philippe de Broca
2003
Guillaume Nicloux
Oise - Gouvieux
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
2003
Xavier de Choudens
2003
Bruno Delahaye
Nord - Cambrai
2003
Claude Zidi
2003
Jean-Pierre Jeunet
Oise - Pontpoint
2003
Jean-Pierre Sinapi
2003
Sébastien Lifshitz
2002
Robert Kéchichian
2002
Julie Lopes Curval
Somme - Cayeux-sur-Mer
2002
Delphine Gleize
Nord - Lille
2002
Danièle Thompson
Nord - Lesquin
2002
Michel Blanc
Pas de Calais - Le Touquet-Paris-Plage
2002
Yann Samuell
2002
René Féret
2002
Hugo Santiago
2002
John Pepper
Nord - Dunkerque
2002
Patrick Timsit
Pas-de-Calais - Le Touquet-Paris-Plage
2001
Charles Shyer
Oise - Compiègne
2001
Christophe Gans
Oise - Maysel
2001
Christian Merret-Palmair
Pas-de-Calais - Lens
2000
Denis Bardiau
Pas-de-Calais - Boulogne-sur-Mer
2000
Mehdi Charef
Pas-de-Calais - Calais
1999
Luc Besson
Oise - Pierrefonds
1998
Randall Wallace
Oise - Pierrefonds
1998
Jean-Marie Poiré
Oise - Pierrefonds
1993
Jean-Marie Poiré
Pas de Calais - Frémicourt
1985
John Glen
Oise - Chantilly
1962
Philippe de Broca
Oise - Senlis
1933
Claude Berri
Nord - Wallers