Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Auvergne-Rhône-Alpes (248)
Auvergne-Rhône-Alpes   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion d'Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy... Pic du Mont Blanc, exploitations agricoles, châteaux médiévaux et villages d’époques...
2019
Nils Tavernier
Drôme - Hauterives
2018
Philippe Faucon
Rhône - Tassin-la-Demi-Lune
2018
Clovis Cornillac
Savoie - Villarodin-Bourget
2018
Yann Le Quellec
Isère - Villard-Notre-Dame
2018
Graham Roland, Carlton Cuse
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2018
Marie Garel Weiss
Rhône - Givors
2018
Cédric Kahn
Savoie - Châteauneuf
2018
Gilles Lellouche
Isère - Le Bourg-d'Oisans
2018
Jean-Marc Brondolo
Rhône - Lyon
2018
Serge Bozon
Rhône - Lyon
2018
Guillaume Senez
Rhône - Saint-Didier-au-Mont-d’Or
2018
Didier Le Pêcheur
Rhône - Lyon
2018
Mehdi Senoussi
Rhône - Vénissieux
2018
Liu Yi Ran
Rhône - Lyon
2017
Raymon Depardon
Rhône - Bron
2017
Nicolas Silhol
Haute-Savoie - Chamonix
2017
Raja Amari
Rhône - Lyon
2017
Anne-Gaëlle Daval
Rhône - Bron
2017
Etienne Comar
Haute-Savoie - Lugrin
2017
Lorraine Lévy
Ardèche - Colombier-le-Vieux
2017
Ludovic Bernard
Haute-Savoie - Chamonix
2017
Isild Le Besco
Drôme - Montélimar
2017
Kenneth Branagh
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2017
Teddy Lussi-Modeste
Ain - Mionnay
2017
Manon Coubia
Haute-Savoie - Saint-Paul-en-Chablais
2017
Thierry Binisti
Puy-de-Dôme - Aydat
2017
Christian Carion
Isère - Corrençon-en-Vercors
2017
Arnaud Des Pallières
Rhône - Sainte-Foy-l'Argentière
2017
Gaël Morel
Rhône - Villefranche-sur-Saône
2017
Eric Judor
Ardèche - Rosières
2017
Christophe Agou
Puy-de-Dôme - Saint-Anthème
2017
Serge Hazanavicius
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2017
Berni Goldblat
Rhône - Vaulx-en-Velin
2016
Mikhaël Hers
Haute-Savoie - Annecy
2016
Danièle Thompson
Allier - Fôret de Tronçais
2016
A. Mahadev
Rhône - Lyon
2016
Renaud Fély, Arnaud Louvet
Ardèche - Saint-Gineis-en-Coiron
2016
Mia Hansen Löve
Rhône - Pollionnay
2016
Stéphanie Di Giusto
Allier - Vichy
2016
Olivier Loustau
Loire - Roanne
2016
Frédéric Schoendoerffer
Isère - Clelles
2016
Nadège Loiseau
Haute-Savoie - Saint-Pierre-en-Faucigny
2016
Lola Doillon
Isère - Clelles
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Haute-Savoie - Les Houches
2016
Paul Calori, Kostia Testut
Drôme - Epinouze
2016
Susanna White
Savoie - Pralognan-la-Vanoise
2015
Christian Duguay
Savoie - Sollières-Sardières
2015
Thierry Binisti
2015
Philippe Faucon
Rhône - Lyon
2015
Philippe Le Guay
Haute-Savoie - Talloires
2015
Philippe Ramos
Ain - Ceyzerieu
2015
Julies Lopes-Curval
2015
Emmanuelle Bercot
Rhône - Meyzieu
2015
Eric Besnard
Drôme - Nyons
2015
Thomas Bidegain
Savoie - Yenne
2015
Stephen Frears
Haute-Savoie - Le Grand-Bornand
2014
Benoît Jacquot
Drôme - Beaumont-Monteux
2014
Sophie Fillières
Rhône - Monts du Lyonnais
2014
Roschdy Zem
Rhône - Lyon
2014
Nils Tavernier
Haute-Savoie - Le Grand-Bornand
2014
Nicolas Castro
Rhône - Lyon
2014
Tony Gatlif
Loire - Saint-Étienne
2014
Demis Herenger
Isère - Grenoble
2014
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Haute-Savoie - Le Petit-Bornand-les-Glières
2014
Jean-Pierre Améris
Isère - Montluel,
2014
Claude Lelouch
Haute-Savoie - Combloux
2014
Ruben Ôstlund
Savoie - Bourg-Saint-Maurice
2014
Vincent Mariette
Savoie - Saint-Alban-de-Montbel
2013
Philippe Godeau
Haute-Savoie - Massif du Mont Blanc
2013
Sébastien Betbeder
Cantal - Laveissière
2013
Nicolas Vanier
Isère - Massif du Vercors
2013
Thierry Binisti
2013
Emmanuelle Bercot
Haute-Savoie - Valleiry
2013
Nadir Moknèche
Rhône - Limonest
2013
Rebecca Zlotowski
Drôme - Pierrelatte
2013
Jean-Paul Salomé
Haute-Savoie - Sallanches
2013
Guillaume Nicloux
Isère - Virieu
2013
Marion Hänsel
Haute-Savoie - Arâches-la-Frasse
2013
Arnaud des Pallières
Drôme - Bouvante
2013
Diane Kurys
Rhône - Lyon
2013
Philippe Lelouch
Puy-de-Dôme - Massif du Sancy
2013
Hélier Cisterne
Ain - Bourg-en-Bresse
2012
Elie Wajeman
Rhône - Lyon
2012
Pascal Thomas
Haute-Savoie - Cruseilles
2012
Sylvie Verheyde
Rhône - Neuville-les-Dames,
2012
Valérie Gaudissart
Puy-de-Dôme - Clermont-Ferrand
2012
Grégory Magne, Stéphane Viard
Puy-de-Dôme - Orcines
2012
Niki Caro
Rhône - Fleurie
2012
Estelle Larrivaz
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2012
Sébastien Lifshitz
Rhône - Lyon
2012
Nicolas Klotz
Rhône - Lyon
2012
Marie-Castille Mention-Schaar
Haute-Savoie - Megève
2012
Charlotte de Turkheim
Savoie - Brides-les-Bains
2012
Eric Guirado
Savoie - Allues
2012
Michel Leclerc
Rhône - Thurins
2011
Jean-Marc Moutout
Haute-Savoie - Seynod
2011
Pascal Sid, Julien Lacombe
Haute-Loire - Lavoûte-Chilhac
2011
F.J. Ossang
Cantal - Saint-Étienne-Cantalès
2011
Eric Toledano, Olivier Nakache
Savoie - Hauteluce
2011
Teddy Lussi-Modeste
Isère - Grenoble
2011
Christophe Barratier
Puy-de-Dôme - Parentignat
2011
Mélanie Laurent
Rhône - Lyon
2011
Olivier Marchal
Rhône - Lyon
2011
Serge Papagalli
Rhône - Le Dauphiné
2011
Gaël Morel
Rhône - Lyon
2011
Hélène Angel
Savoie - Cognin
2011
Jérôme Le Gris
Haute-Savoie - Morzine
2011
Philippe Lioret
Haute-Savoie - La Baume
2011
Mia Hansen Löve
Ardèche - Montpezat-sous-Bauzon
2010
Jacques Malaterre
Puy-de-Dôme - Massif du Sancy
2010
Benoît Jacquot
Ardèche - Laviolle
2010
Christophe Blanc
Haute-Savoie - Talloires
2010
Fabien Onteniente
Cantal - Ruynes-en-Margeride
2010
Frédéric Mermoud
Rhône - Lyon
2010
Angelo Ciandri
Isère - Vienne
2010
Jean-Paul Civeyrac
Isère - Coublevie
2010
Gabriel Le Bomin
Haute-Savoie - Yvoire
2010
Yann Samuell
Rhône - Lyon
2010
Bertrand Tavernier
Cantal - Raulhac
2010
Myriam Aziza
Rhône - Morancé
2010
Sophie Letourneur
Puy-de-Dôme - Massif du Sancy
2010
Jean-Paul Salomé
Haute-Savoie - Taninges
2010
Jean-Pierre Améris
Rhône - Lyon
2010
Tony Gatlif
Loire - Saint-Bonnet-le-Château
2010
Pierre Vinour
Puy-de-Dôme - Plateau du Guéry
2010
Julien Baillargeon
Haute-Loire - Tence
2010
Sam Gabarski
Ain - Nantua
2010
Sophie Bruneau, Marc-Antoine Roudil
2009
Nassim Amaouche
Ardèche - Viviers
2009
Hannelore Cayre
Rhône - Lyon
2009
Hubert Gillet
Drôme - Valence
2009
Eléonore Faucher
Rhône - Caluire-et-Cuire
2009
Sophie Laloy
Rhône - Lyon
2009
Serge Bromberg, Ruxandra Medrea
Cantal - Ruynes-en-Margeride
2009
Emmanuel Salinger
Rhône - Lyon
2009
Lucien Jean-Baptiste
Haute-Savoie - Les Gets
2009
Philippe Godeau
Savoie - Lac du Bourget
2009
Roger Delattre
Drôme - Montélimar
2009
Arnaud des Pallières
Rhône - Lyon
2009
Jean-Paul Guyon
Savoie - Peisey-Nancroix
2009
Philippe Gandrieux
Haute-Savoie - Sixt-Fer-à-Cheval
2008
Claus Drexel
Isère - Corenc
2008
Philippe Ramos
Loire - Saint-Rirand
2008
Laetitia Masson
Savoie - Lac du Bourget
2008
Vincent Dietschy
Rhône - Limonest
2008
Alain Raoust
Savoie - Montvalezan
2008
Gilles Legrand
Haute-Savoie - Sixt-Fer-à-Cheval
2008
Raymond Depardon
Haute-Loire - Le Villaret
2008
Pascal Thomas
Savoie - Saint-Nicolas-la-Chapelle
2008
Olivier Megaton
Puy-de-Dôme - Col de la Moréno
2008
Thomas Lilti
Loire - Saint-Étienne
2008
Stéphane Giusti
Rhône - Thurins
2008
Nathalie Donnini
Rhône - Villeurbanne
2008
Frédéric Andrei
Isère - Autrans
2008
Tonie Marshall
Rhône - Condrieu
2008
Jean-Xavier de Lestrade
Isère - Grenoble
2007
Michel Spinosa
Rhône - Col du Mont-Cenis
2007
Gaël Morel
Rhône - Monts du Beaujolais
2007
Franck Buchter
Puy-de-Dôme - Clermont-Ferrand
2007
Felix Van Groeningen
Puy-de-Dôme - Massif du Sancy
2007
Magaly Richard-Serrano
Ain - Bourg-en-Bresse
2007
Raphaël Mathie
2007
Jean Becker
Rhône - Beaujeu
2007
Cheyenne Carron
2007
Bernard Jeanjean
Rhône - Lyon
2007
Hélène de Crécy
2007
Claude Chabrol
Rhône - Bagnols
2007
Sébastien Jaudeau
Ardèche - Plateaux de la Basse Ardèche
2007
Carine Tardieu
Rhône - Oullins
2007
Sam Karmann
Rhône - Lacenas
2007
Laurent Achard
Ain - Saint-André-sur-Vieux-Jonc
2007
Eric Guirado
Rhône - Lyon
2007
Luc Moullet
2007
Éric Rohmer
Allier - Ebreuil
2007
Olivier Peyon
Haute-Savoie - Sixt-Fer-à-Cheval
2007
Thomas Gilou
Allier - Ainay-le-Château
2007
David Oelhoffen
Rhône - Bron
2007
Jeanne Waltz
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2006
Patrice Chagnard
Isère - Vizille
2006
Christian Ditter
Rhône - Lyon
2006
Yilmaz Arslan
2006
Zabou Breitman
Drôme - La Baume-Cornillane
2006
Jérôme Cornuau
Puy-de-Dôme - Randan
2006
Xavier Giannoli
Puy-de-Dôme - Puy de Pariou
2005
Jean-Pascal Hattu
Puy-de-Dôme - Mont-Dore
2005
José Alcala
2005
Laurent Dussaux
2005
Joachim Roenning, Espen Sandberg
2005
Jean-Pierre Sinapi
Rhône - Brussieu
2005
Gilles Volta
Drôme - Plateau des Gagères
2005
Jean-Pierre Améris
2005
Isabelle Mergault
Drôme - La Répara-Auriples
2005
Bruno Herbulot
2005
Jean-Pierre Denis
Isère - Saint-Hilaire
2005
Gérard Krawczyk
Savoie - Lac d'Aiguebelette
2005
Gérard Bitton, Michel Munz
2005
Robert Guédiguian
Allier - Vichy
2005
Daniel Duval
Allier - Chapeau
2005
Jean-François Davy
Haute-Savoie - Le Brévent
2005
Pascal Thomas
Haute-Savoie - Cruseilles
2005
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Isère - Vercors
2005
Coline Serreau
Haute-Loire - Chanaleilles
2005
Francis Girod
Haute-Savoie - Évian-les-Bains
2005
Michel Deville
Rhône - Lyon
2005
Alain Guiraudie
Puy-de-Dôme - Parc naturel régional Livradois-Forez
2004
Arnaud des Pallières
Puy-de-Dôme - Aulnat,
2004
Léa Fazer
2004
Eléonore Faucher
Rhône - Fleurie
2004
Jeanne Labrune
Isère - La Chapelle-de-la-Tour
2004
Bertrand Tavernier
Cantal - Le Falgoux
2004
Bruno Bontzolakis
Drôme - Montélimar
2004
Gaël Morel
Haute-Savoie - D5 entre Naves et Parmelan
2004
Luc Bondy
Isère - Grenoble
2004
Arthur Joffé
Rhône - Colombier-Saugnieu
2004
Bob Swaim
Rhône - Villeurbanne
2004
Maurice Barthélémy
Puy-de-Dôme - Issoire
2004
Arnaud Desplechin
Isère - Grenoble
2004
Bertrand Van Effenterre
Rhône - Oullins
2004
Jean-Marc Moutout
Rhône - Oullins
2003
Marion Vernoux
Savoie - Tignes
2003
Jean-Paul Rappeneau
Allier - Vichy
2003
Siegrid Alnoy
Haute-Savoie - Annemasse
2003
Damien Odoul
Haute-Loire - Le Puy-en-Velay
2003
Pierre Jolivet
Haute-Savoie - Annecy
2003
John Lvoff
Savoie - Morestel,
2003
Philippe Le Guay
Rhône - Lyon
2003
Christophe Barratier
Puy-de-Dôme - Ravel
2003
Olivier Dahan
Puy-de-Dôme - Aulnat
2003
Gilles Legrand
Haute-Savoie - Vallorcine
2003
Valérie Guignabodet
Drôme - Vesc
2003
Catherine Corsini
Rhône - Saint-Cyr-au-Mont d'Or
2003
Louis-Pascal Couvelaire
Savoie - Lac du Mont-Cenis
2003
Pascal Bonitzer
Rhône - Saint-Genis-Laval
2003
Eric Guirado
Rhône - Saint-Priest
2003
Hélène Angel
Savoie - Haute Vallée de la Maurienne
2003
Eric Olivier Barco
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2003
Christian Philibert
Drôme - Suze-la-Rouss
2002
Jacob Berger
Haute-Savoie - Routes et autoroute blanche
2002
Jean Becker
Loire - Roisey
2002
Nicolas Philibert
Puy-de-Dôme - Saint-Étienne-sur-Ussonn
2002
Pierre Jolivet
Haute-Loire - Saint-Ilpize
2002
Philippe Muyl
Isère - Autrans
1998
Randall Wallace
Rhône - Lyon
1995
Jean-Paul Rappeneau
Isère - Montbonnot-Saint-Martin
1969
François Truffaut
Isère - Grenoble
1966
Gérard Oury
Yonne - Vézelay