Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Nouvelle-Aquitaine (234)
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2018
F.J Ossang
2018
Vincent Lannoo
Charente - Rougnac
2018
Mikhaël Hers
Dordogne - Le Bugue
2018
Xabi Molia
Vienne - Poitiers
2018
Andréas Proschaska
Charente-Maritime - La Rochelle
2018
Peter Güde, Thomas Rogel
Gironde - Lacanau
2018
Stéphane Brizé
Lot-et-Garonne - Tonneins
2018
Antony Cordier
Haute-Vienne - Le Vigen
2018
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Pyrénées Atlantiques - Lescar
2018
Jean Becker
Charente - Montbron
2018
Jacques Audiard
Gironde - Nord-Médoc
2018
Jean-Paul Rouve
Gironde - Mérignac
2018
Ol Parker
Gironde - Bordeaux
2018
François Prévot-Leygonie, Stéphan Archinard
Charente-Maritime - La Rochelle
2018
Virgil Vernier
Gironde - Gujan-Mestras
2017
Robin Campillo
Landes - Capbreton
2017
Blandine Lenoir
Charente-Maritime - La Rochelle
2017
Ava
Léa Mysius
Landes - Montalivet,
2017
Ziad Doueiri
Gironde - Bègles
2017
Emmanuel Courcol
Charente - Segonzac
2017
Morgan Simon
Gironde - Bordeaux
2017
Chad Chenouga
Pyrénées Atlantiques - Pau
2017
Amir Shadzi
Gironde - Beautiran
2017
Simon Astier
Charente-Maritime - Rochefort
2017
Lorraine Lévy
2017
Yvan Attal
Gironde - Bordeaux
2017
Salvatore Lista
Charente - Angoulême
2017
Nicolas Cuche
Gironde - Gujan-Mestras
2017
Xavier Beauvois
Haute-Vienne - Bussière-Poitevine
2017
Delphine Lemoine
Dordogne - Vezac
2017
Ludovic Bernard
Pyrénées Atlantiques - Sare
2017
Zangro
Gironde - Bordeaux
2017
Roger Goldby
Charente-Maritime - La Rochelle
2017
Chiang Karchun
Gironde - Bordeaux
2017
Flavia Coste
Charente - Angoulême
2017
Fabrice Chanut, Franck Lebon
Dordogne - Champcevinel
2016
Eva Husson
Pyrénées-Atlantiques - Biarritz
2016
James Huth
Gironde - Carcans
2016
Fabien Onteniente
Gironde - La Teste-de-Buch
2016
Philippe Fernandez
Charente-Maritime - La Rochelle
2016
Pierre Léon
Gironde - Bordeaux
2016
Anna Cazenave-Cambet
Lot-et-Garonne - Nérac
2016
Virginie Wagon
2016
Jonathan Helpert
Charente-Maritime - Saint-Maigrin
2016
Sébastien Marnier
Charente-Maritime - Villedoux
2016
Albert Serra
Dordogne - Hautefort
2016
Damien Manivel
Vienne - Poitiers
2016
Sébastien Betbeder
2016
Léa Fenher
Lot-et-Garonne - Lauzun
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Lot-et-Garonne - Saint-Front-sur-Lémance
2016
Jérôme Commandeur, Alan Corno
Charente-Maritime - La Rochelle
2016
Sacha Wolff
Lot-et-Garonne - Monsempron-Libos
2016
Raphaël Nadjari
Gironde - Bordeaux
2016
Martin Bourboulon
Gironde - Arcachon
2016
Alain Guiraudie
Deux Sèvres - Marais Poitevin
2016
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Vienne - Magné
2016
Rachid Djaïdani
Pyrénées Atlantiques - Bayonne
2016
Jean-Philippe Amar
Creuse - Châtelus-le-Marcheix
2016
Vincent Burgevin, Franck Lebon, Fabrice Chanut, Patrice Leconte, Patrick Braoudé, Nils Tavernier
2015
Raphael Jacoulot
Lot-et-Garonne - Puch-d'Agenais
2015
Steve Moreau
Charente-Maritime - La Rochelle
2015
Catherine Corsini
Haute-Vienne - Saint-Sulpice-Laurière
2015
Marina Diaby
Haute-Vienne - Le Vigen
2015
Laurent Tuel
Dordogne - Monmarvès
2015
Laurent Laffargue
Lot-et-Garonne - Casteljaloux
2015
Etienne Dhaene
Charente-Maritime - La Rochelle
2015
Maïwen
Landes - Capbreton
2015
Tom Sommerlatte
Charente-Maritime - Saint-Palais-sur-Mer
2014
Charente-Maritime - Île de Ré
2014
Robin Campillo
Pyrénées Atlantiques - Idron
2014
Lucie Borleteau
2014
Simon Astier
2014
Sébastien Betbeder
2014
Yossi Aviram
Dordogne - Thénac
2014
Thomas Cailley
Pyrénées-Atlantiques - Béarn
2014
Arnaud Saulignac
Gironde - Bordaux
2014
Nicolas Cuche
Lot-et-Garonne - Virazeil
2014
Jean-Philippe Amar
Haute-Vienne - Saint-Paul
2014
Blandine Lenoir
Charente - Aubeterre-sur-Dronne
2013
Sébastien Betbeder
Gironde - Bordeaux
2013
Philippe Le Guay
Charente-Maritime - Puilboreau
2013
Stéphan Archinard, François Prévôt-Leygonie
Charente-Maritime - La Rochelle
2013
Anne Giafferi
Charente-Maritime - Île de Ré
2013
Etienne Faure
Dordogne - Tursac
2013
Ding Yang Guo
Dordogne - Salignac-Eyvigues
2013
Albert Serra
2013
Christian Duguay
Dordogne - Pomport
2013
Germinal Alvarez
Gironde - Bordeaux
2013
Xabi Molia
2013
David Perrault
Gironde - Bordeaux
2013
Emmanuel Laborie
Landes - Ondres
2013
Annarita Zambrano
2013
Martin Legall
Lot-et-Garonne - Pont-du-Casse
2013
Martin Valente
Gironde - Hautefort,
2013
Philippe Triboit, Patrice Martineau
Haute-Vienne - Les Billanges
2013
Michaël Youn
Lot-et-Garonne - Pujols
2012
Frédéric Videau
Dordogne - Sourzac
2012
Jean Becker
Charente-Maritime - La Rochelle
2012
Geoffrey Enthoven
Dordogne - Montagrier
2012
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Bourrou
2012
Philipp Mayrhofer
2012
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Charente - Champniers
2012
Louis Becker
Charente-Maritime - Bernay-Saint-Martin
2012
Claude Miller
Gironde - Hourtin
2012
Philippe Triboit, Patrice Martineau
Haute-Vienne - Bersac-sur-Rivalier
2011
Bertrand Mandico
2011
Pascal Sid, Julien Lacombe
2011
Bertrand Schefer, Valérie Mréjen
Haute-Vienne - Limoges
2011
Zhang Yibai
Gironde - Gujan-Mestras
2011
Yann Samuell
Dordogne - Champniers-Reilhac
2011
Tristan Aurouet
Charente-Maritime - Arvert
2010
Xabi Molia
Dordogne - Valeuil
2010
Fabien Onteniente
Dordogne - Vezac
2010
Jean Becker
Charente-Maritime - Berneuil
2010
Guillaume Canet
Gironde - Belin-­Béliet
2010
Pierre Vinour
2010
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Charente-Maritime - Royan
2010
Mathieu Amalric
Charente-Maritime - Île-d'Aix
2010
Philippe Triboit, Jean-Marc Brondolo
Haute-Vienne - Solignac
2009
Axelle Report
Pyrénées-Atlantiques - Béarn
2009
Jean-Marc Vincent
Charente-Maritime - La Rochelle
2009
Julien Lecat
Charente - Cognac
2009
Philippe Fernandez
2009
Sébastien Lifshitz
Dordogne - Saint-Astier
2009
Olivier Guignard
Haute-Vienne - Blond
2008
Nicolas Enghel
Charente - Angoulême
2008
Thomas Bardinet
Gironde - Hostens
2008
Anbu
Dordogne - Vezac
2007
Franck Mancuso
Gironde - Bordeaux
2007
Sandrine Bonnaire
Charente - Montmoreau-Saint-Cybard
2007
Lola Doillon
Charente - L'Isle d'Espagnac
2007
René Féret
Haute-Vienne - Le Dorat
2007
Laurent Boutonnat
Dordogne - Terrasson-la-Villedieu
2007
Jean Rollin
Haute-Vienne - Le Vigen
2007
Oliviers Hems
Haute-Vienne - Limoges
2007
Mia Hansen Löve
2007
Christophe Malavoy
Charente - Marthon
2006
Joseph Morder
2006
Gal
Miguel Courtois
2006
Pascale Ferran
Haute-Vienne - Marcillac-la-Croisille,
2006
Hélier Cisterne
2006
Patrick Grandperret
Charente-Maritime - Aytré
2006
Olivier Nakache, Eric Tolédano
Dordogne - Soudat
2006
Sébastien Betbeder
Pyrénées Atlantiques - Lac de Castet,
2006
Claude Miller
Creuse - Felletin
2005
Jean-Pascal Hattu
Creuse - Guéret
2005
Laure Duthilleul
Landes - Biscarosse
2005
James Huth
Landes - Biscarrosse
2005
Fabien Onteniente
Landes - Biscarrosse
2005
Christophe Ali, Nicolas Bonilauri
2005
Antony Cordier
Charente-Maritime - La Rochelle
2005
Pierre Salvadori
Pyrénées Atlantiques - Biarritz
2005
Cédric Kahn
2005
Delphine Gleize
2005
Julie Gavras
Gironde - Eglise
2005
Manuel Poirier
Dordogne - Cendrieux
2005
Dominik Moll
2005
Christian Vincent
2005
Renaud Bertrand
Gironde - Libourne
2005
Alain Corneau
2005
Coline Serreau
Pyrénées Atlantiques - Saint-Jean-Pied-de-Port
2005
Jacques Otmezguine
2005
Francis Girod
Pyrénées Atlantiques - Saint-Jean-de-Luz
2004
Eléonore Faucher
Charente - Nersac
2004
Steve Suissa
2004
Lasse Hallström
Dordogne - Beynac-et-Cazenac
2004
Rodolphe Marconi
2004
Igor Sekulic
Dordogne - Saint-Pierre-de-Chignac
2004
Ilan Duran Cohen
Charente - Angoulême
2004
Laurent Bénégui
Pyrénées-Atlantiques - Biarritz
2004
Laurent Boulanger
2004
Emmanuel Bourdieu
Pyrénées Atlantiques - Béarn
2003
Jean-Paul Rappeneau
Gironde - Bordeaux
2003
Miguel Courtois
2003
Damien Odoul
2003
Gérard Krawczyk
Dordogne - Monpazier
2003
Didier Albert
2003
Safy Nebbou
Pyrénées Atlantiques - Hendaye
2003
Eugène Green
2003
Louis-Pascal Couvelaire
Creuse - Aubusson
2003
Pierre Vinour
Corrèze - Plateau de Millevaches
2003
Jean-Pierre Jeunet
Vienne - Montmorillon
2002
Laetitia Colombani
Gironde - Bordeaux
2002
Delphine Gleize
2002
Claude Chabrol
2002
Emilie Deleuze
2002
Alain Guiraudie
2002
Patrick Timsit
2002
Tony Gatlif
2002
Pascale Pouzadoux
Charente - Soyaux
2002
Frédéric Videau
Charente - Angoulême
2001
Peter Hyams
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
2001
Christophe Gans
Gironde - Mazères
2001
Damien Odoul
Haute-Vienne - Saint-Vitte-sur-Briance
2001
Philippe Triboit
Haute-Vienne - Limoges
2000
Olivier Assayas
Haute-Vienne - Ambazac
1999
Luc Besson
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1999
Emilie Deleuze
Corrèze - Egletons
1998
Jean-Marie Poiré
Dordogne - Biron
1996
Édouard Molinaro
Charente-Maritime - La Rochelle
1994
Bertrand Tavernier
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1994
Patrice Chéreau
Gironde - Bordeaux
1993
Claude Lelouch
Charente - Aubeterre-sur-Dronne
1992
Danny Huston
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1992
René Féret
Dordogne - Génis
1991
Alain Corneau
Creuse - Rougnat
1989
Jacques Deray
Dordogne - Saint-Martin-des-Combes
1989
Pascal Thomas
Charente-Maritime - Saint-Martin-de-Ré
1986
Francis Veber
Gironde - Bordeaux
1985
Patrice Gautier
Charente-Maritime - La Rochelle
1983
Gérard Mordillat
Charente-Maritime - La Rochelle
1981
Steven Spielberg
Charente-Maritime - La Rochelle
1981
Wolfgang Petersen
Charente-Maritime - La Rochelle
1978
Ariane Mnouchkine
Dordogne - Hautefort
1977
Ridley Scott
Dordogne - Domme
1974
André Hunebelle
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1973
Pierre Granier-Deferre
Charente-Maritime - La Rochelle
1970
Bernard Toublanc-Michel
Charente-Maritime - La Rochelle
1970
Claude Sautet
Charente-Maritime - La Rochelle
1969
Claude Chabrol
Dordogne - Périgueux
1968
Denys de la Patellière
Dordogne - Carsac-Aillac
1966
Jack Lee Thompson
Dordogne - Hautefort
1965
Gérard Oury
Gironde - Bordeaux
1962
Denys de la Patellière
Charente-Maritime - La Rochelle
1962
Ken Annakin, Bernhard Wicki, Daryl Zanuck
Charente-Maritime - La Rochelle
1962
Bernard Deflandre
Charente-Maritime - La Rochelle
1956
Jean Stelli
Charente-Maritime - La Rochelle
1956
Denys de la Patellière
Charente-Maritime - La Rochelle
1956
Gilles Grangier
Charente-Maritime - La Rochelle
1948
Guillaume Radot
Dordogne - Monpazier
1944
Pierre Billon
Dordogne - Sarlat-la-Canéda