Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Grand Est (55)
carte france

Région fusion d'Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine : Strasbourg, Colmar, Nancy, Metz... Reliefs escarpés des Ardennes et de la vallée de la Meuse, forêt d'Orient et du Der, Verdun, Les Vosges...
2018
Antoine Desrosières
Bas-Rhin - Haguenau
2018
Victor Saint Macary
Aube - Troyes
2018
Haut-Rhin - Colmar
2018
Gokul
Moselle - Vic-sur-Seille
2018
Mathieu Sapin
Bas-Rhin - Strasbourg
2018
Antoine Blossier
Aube - Troyes
2018
Julien Guetta
Haut-Rhin - Colmar
2018
Camille Vidal Naquet
Bas-Rhin - Eurométropole de Strasbourg
2018
Catherine Corsini
Vosges - Gérardmer
2018
Pierre Schoeller
Aube - Troyes
2018
Jacques Maillot
Bas-Rhin - Westhouse
2018
Mathieu Missoffe
Vosges - Ban-sur-Meurthe-Clefcy
2017
Clément Michel
Bas-Rhin - Strasbourg
2017
Chloé Mahieu, Lila Pinell
Haut-Rhin - Colmar
2017
Eric Barbier
Bas-Rhin - La Wantzenau
2017
Jessica Palud
Marne - Reims
2017
Anne Fontaine
2017
Hubert Charuel
Haute-Marne - Saint-Dizier
2016
Rachel Lang
2015
Samuel Benchetrit
Haut-Rhin - Colmar
2015
Rose Philippon, Alice Philippon
Bas-Rhin - Andlau
2015
Sharunas Bartas
2015
Stephen Frears
Ardennes - Port
2014
Cécile Ducrocq
Bas-Rhin - Strasbourg
2014
Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Bas-Rhin - Strasbourg
2014
Abd Al Malik
Bas-Rhin - Entzheim
2013
Hélier Cisterne
Bas-Rhin - Schiltigheim
2012
Guy Ritchie
Bas-Rhin - Strasbourg
2011
Julia Ducournau
Ardèche - Champagne
2011
Roland Edzard
Bas-Rhin - Grendelbruch
2011
Christophe Honoré
Marne - Reims
2011
Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d’Ille
Bas-Rhin - Entzheim
2011
Romain Cogitore
Haut-Rhin - Lapoutroie
2010
Francis Kuntz, Pascal Rémy
Meurthe-et-Moselle - Tomblaine
2010
Alexandre Castagnetti, Pierric Gantelmi d’Ille
Bas-Rhin - Hindisheim
2009
Claire Burger, Marie Amachoukeli
2008
Philippe Claudel
Meurthe-et-Moselle - Nancy
2008
David Tarde
Haut-Rhin - Sentheim
2007
Félix Olivier
Haut-Rhin - Sentheim
2006
Rachid Bouchareb
Bas-Rhin - Strasbourg
2006
Pierre Javaux
2005
François Caillat
2005
Yves Angelo
2005
Jérôme Bonnell
2005
Dominique Lienhard
Bas-Rhin - Bosselshausen
2005
Didier Caron
2004
Étienne Chatiliez
Haut-Rhin - Mulhouse
2004
Elodie Monlibert
Bas-Rhin - Strasbourg
2004
Lasse Hallström
Moselle - Thionville
2003
Frédéric Fonteyne
2003
Olivier Dahan
Meurthe-et-Moselle - Galeries de l'Ouvrage de Fermont
2002
Denis Dercourt
Bas-Rhin - Strasbourg
2002
Tony Gatlif
Bas-Rhin - Strasbourg
2001
Charles Shyer
Ardennes - Alincourt
1991
Kevin Reynolds
Moselle - Metz