Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Bourgogne-Franche-Comté (69)
Bourgogne-Franche-Comté   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Bourgogne et Franche-Comté : Dijon, Auxerre, Les Vosges, Le Jura, Besançon, citadelles Vauban et la Saline Royale, vue sur les Alpes... Réseaux autoroutiers et ferroviaires, paysages verdoyants, vignes...
2020
Lucas Belvaux
Nièvre - Château-Chinon
2020
Prentice Penny
Yonne - Chablis
2020
Julie Manoukian
Nièvre - Lormes
2019
Ronan Lepage
Côte-d'Or - Dijon
2019
Arnaud Viard
Côte-d'Or - Dijon
2019
Amor Hakkar
Doubs - Besançon
2019
Ariane Labed
Nièvre - Nevers
2018
Lu Sheng
Yonne - Pourrain
2018
Clovis Cornillac
Saône et Loire - Gueugnon
2018
Xavier Legrand
Saône et Loire - Demigny
2018
Liu Yi Ran
Yonne - Egleny
2017
Cédric Klapisch
Côte-d'Or - Volnay
2017
Claude Lelouch
Côte-d'Or - Beaune
2016
Rachel Lang
Haute Saône - Ronchamp
2016
Julien Rappeneau
Nièvre - Nevers
2015
Bruno Podalydes
Yonne - Chêne-Arnoult
2015
Michel Gondry
Yonne - Avallon
2015
Jérôme Le Maire
Saône-et-Loire - Pierreclos
2014
Jeanne Herry
Doubs - Verrières-de-Joux
2014
Sophie Letourneur
Nièvre - Sardy-lès-Épiry
2014
Nicolas Birkenstock
Yonne - Voutenay-sur-Cure
2014
Jean-Paul Civeyrac
Côte-d'Or - Dijon
2013
Dominique Boccarossa
Yonne - Saint-Aubin-sur-Yonne
2013
Guillaume Brac
Yonne - Tonnerre
2012
Niki Caro
Saône-et-Loire - Mâcon
2012
Béatrice Pollet
Yonne - Saint-Aubin-sur-Yonne
2012
Stéphane Brizé
Saône-et-Loire - Chalon-sur-Saône
2011
Thierry Jousse
Côte-d'Or - Laignes
2011
Pierre Schoeller
Saône-et-Loire - Mâcon
2011
Kang Honglei
Saône et Loire - Autun
2011
Patrice Leconte
Saône-et-Loire - Autun
2010
Nicolas Sarkissian
Yonne - Auxerre
2010
Pascal Kané
Jura - Chamblay
2010
Dominique Garing
Vosges - La Bresse
2010
Marc Esposito
Yonne - Joux-la-Ville
2009
Axelle Report
Yonne - Villeneuve-la-Guyard
2009
Olivier Torrès
Yonne - Auxerre
2009
Juliette Garcias
2007
Laurent Achard
Côte-d'Or - Lucenay-le-Duc
2007
Christian Rouaud
2007
Thomas Gilou
Nièvre - Nevers
2007
Laurent Tirard
Yonne - Noyers-sur-Serein
2006
Raphaël Jacoulot
2006
Rachid Bouchareb
Haute Saône - Faucogney-et-la-Mer
2006
Gabriel Le Bomin
2006
Aslak Aarhus
2005
Gérald Hustache-Mathieu
2005
Xavier Beauvois
Côte-d'Or - Commarin
2005
Robert Guédiguian
Nièvre - Nevers
2004
Agnès Jaoui
Yonne - Sermizelles
2004
Dominique Cabrera
2004
Lasse Hallström
Yonne - Noyers-sur-Serein
2004
Valérie Minetto
2004
Bertrand Van Effenterre
2003
Philippe Ramos
Yonne - Vallée de la Cure
2003
Jean-Paul Rappeneau
Saône et Loire - Autun
2003
Xavier de Choudens
2003
Bruno Podalydes
Nièvre - Anthien
2003
Louis-Pascal Couvelaire
Nièvre - Nevers
2003
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Yonne - Toucy
2002
Bertrand Tavernier
Saône-et-Loire - Autun
2002
Jean François Stevenin
Yonne - Saint-Bris-le-Vineux
2002
Vincent Perez
Yonne - Joux-la-Ville
2001
Olivier Dahan
Yonne - Ancy-le-Franc
2001
Philippe Le Guay
Saône-et-Loire - Chalon-sur-Saône
1995
Claude Lelouch
Jura - Baume-les-Messieurs
1990
Jean-Paul Rappeneau
Côte-d'Or - Montbard
1966
Gérard Oury
Côte-d'Or - Beaune