Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : UGC Distribution (62)
Auvergne-Rhône-Alpes   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion d'Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy... Pic du Mont Blanc, exploitations agricoles, châteaux médiévaux et villages d’époques...
2021
Christopher Thompson
2020
Julie Manoukian
Rhône - Marcy-l'Étoile
2017
Serge Hazanavicius
Haute-Savoie - Chamonix-Mont-Blanc
2015
Eric Besnard
Drôme - Nyons
2014
Nicolas Castro
Rhône - Lyon
2012
Charlotte de Turkheim
Savoie - Brides-les-Bains
2012
Eric Guirado
Savoie - Allues
2012
Michel Leclerc
Rhône - Thurins
2010
Jacques Malaterre
Puy-de-Dôme - Massif du Sancy
2007
Carine Tardieu
Rhône - Oullins
2005
Pascal Thomas
Haute-Savoie - Cruseilles
2005
Coline Serreau
Haute-Loire - Chanaleilles
2002
Jacob Berger
Haute-Savoie - Routes et autoroute blanche
Bourgogne-Franche-Comté   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Bourgogne et Franche-Comté : Dijon, Auxerre, Les Vosges, Le Jura, Besançon, citadelles Vauban et la Saline Royale, vue sur les Alpes... Réseaux autoroutiers et ferroviaires, paysages verdoyants, vignes...
2020
Julie Manoukian
Nièvre - Lormes
2019
Arnaud Viard
Côte-d'Or - Dijon
2015
Bruno Podalydes
Yonne - Chêne-Arnoult
Bretagne   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Rennes, Paysages maritimes, plages, petits ports de pêche, falaises dominant la mer, villages aux maisons en pierre, bois ou terre, architecture contemporaine et quartiers anciens, forêts…
2017
Gérard Jugnot
Côtes-d'Armor - Saint-Jacut-de-la-Mer
2017
Frédéric Quiring
Ille-et-Vilaine - La Richardais
Centre Val de Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Belvédère Gaboulet, Cathédrale de Chartres, Bourges, Tours, Orléans, théâtres à l'italienne, maisons d'architectes, souterrains et troglodytes…
2019
Philippe de Chauveron
Indre-et-Loire - Chenonceaux
2015
Bruno Podalydes
Loiret - Châtillon-Coligny
2010
Gilles Paquet-Brenner
Loiret - Saint-Jean-de-Braye
carte france

Région fusion d'Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine : Strasbourg, Colmar, Nancy, Metz... Reliefs escarpés des Ardennes et de la vallée de la Meuse, forêt d'Orient et du Der, Verdun, Les Vosges...
2020
Julien Rambaldi
Meurthe-et-Moselle - Tomblaine
2008
Philippe Claudel
Meurthe-et-Moselle - Nancy
Guyane   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Villes et communes, forêt amazonienne, fleuves frontaliers et réseau hydrographique très dense…
1990
Alain Maline
1987
Alain Maline
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2019
Michel Munz, Gérard Bitton
Nord - Cambrai
2018
Marion Vernoux
Nord - Roubaix
2010
Romain Gavras
Nord - Dunkerque
Ile-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Paris, le château de Versailles, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, la cité médiévale de Provins, de l’art contemporain, de l’urbanisme visionnaire, des plaines et des fôrets…
2021
Bruno Podalydès
2021
Christopher Thompson
2020
Noémie Saglio
2019
Michel Leclerc
Seine Saint Denis - Bagnolet
2019
Philippe de Chauveron
Paris
2018
Andrea Bescond, Eric Metayer
2018
Alexandre Castagnetti
Paris
2018
Michel Blanc
Paris
2017
Rachid Hami
Paris
2015
Bruno Podalydes
Yvelines - La Celle-Saint-Cloud
2015
Jacques Audiard
Yvelines - Poissy
2015
Jean-Paul Rouve
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2014
Marie-Castille Mention-Schaar
Val-de-Marne - Créteil
2014
Philippe de Chauveron
Paris
2012
Bruno Podalydes
Yvelines - Chatou, ,
2011
Jean-Marc Vallée
Paris
2011
Philippe de Chauveron
Seine Saint Denis - Saint-Ouen
2010
Gilles Paquet-Brenner
Paris
2010
Michel Leclerc
Seine Saint Denis - Bagnolet
2009
Jacques Audiard
Paris
2005
Pascal Thomas
2005
Coline Serreau
Seine Saint Denis - Montreuil
2002
Michel Munz, Gérard Bitton
Val-de-Marne - Villejuif
1991
Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
1979
Bertrand Blier
Val-de-Marne - Créteil
Normandie   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Haute-Normandie et Basse-Normandie : Dieppe, Rouen, Le Havre, Etretat, Pont de Tancarville, Caen, Cherbourg, Mont-Saint-Michel, Deauville, Honfleur...
2010
Gilles Paquet-Brenner
Manche - Saint-Martin-de-Varreville
2010
Safy Nebbou
Manche - Vauville
2010
Michel Leclerc
Seine-Maritime - Saint-Valery-en-Caux
2005
Coline Serreau
Seine-Maritime - Rouen
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2018
Jacques Audiard
Gironde - Nord-Médoc
2018
Jean-Paul Rouve
Gironde - Mérignac
2012
Claude Miller
Gironde - Hourtin
2011
Yann Samuell
Dordogne - Champniers-Reilhac
2005
Coline Serreau
Pyrénées Atlantiques - Saint-Jean-Pied-de-Port
2002
Laetitia Colombani
Gironde - Bordeaux
1990
Alain Maline
Dordogne - Monpazier
1989
Nicolas Ribowski
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
carte france

Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan... Plages et lagunes, garrigues et piémonts, montagnes, vallées et plateaux autour du Golfe du Lion...
2005
Coline Serreau
Lozère - Parc National des Cévènnes
Pays de la Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Val de Loire, Nantes, la Vendée, Le Mans…
2019
Philippe de Chauveron
Maine-et-Loire - Saumur
2015
François Favrat
Vendée - Beauvoir-sur-Mer
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2020
Julien Rambaldi
Alpes-Maritimes - Nice
2019
Gabriel Julien-Laferrière
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Pierre François Martin-Laval
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Robin Sykes
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Gérard Jugnot
Var - La Seyne-sur-Mer
2016
Emile Gaudreault
Var - La Commission du Film du Var a apporté son soutien logistique à la production depuis les premières phases de repérages en 2014 jusqu'à la réalisation du film. / Gorges du Verdon
2016
Angelin Preljocaj, Valérie Müller
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2014
Dorothée Sebbagh
Vaucluse - Cucuron
2012
Jacques Audiard
Alpes-Maritimes - Saint-Laurent-du-Var
2012
Philippe de Chauveron
Var - Toulon
2012
Eric Guirado
2009
Jacques Audiard