Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Pyramide Distribution (80)
Auvergne-Rhône-Alpes   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion d'Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy... Pic du Mont Blanc, exploitations agricoles, châteaux médiévaux et villages d’époques...
2020
Danielle Arbid
Rhône - Charbonnières-les-Bains
2020
Jessica Palud
Drôme - Le Poët-Laval
2018
Philippe Faucon
Rhône - Tassin-la-Demi-Lune
2018
Marie Garel Weiss
Rhône - Givors
2018
Laetitia Carton
Puy-de-Dôme - Gennetines,
2016
Mikhaël Hers
Haute-Savoie - Annecy
2015
Philippe Faucon
Rhône - Lyon
2013
Hélier Cisterne
Ain - Bourg-en-Bresse
2011
Teddy Lussi-Modeste
Isère - Grenoble
2010
Frédéric Mermoud
Rhône - Lyon
2008
Vincent Dietschy
Rhône - Limonest
2008
Stéphane Giusti
Rhône - Thurins
2007
Magaly Richard-Serrano
Ain - Bourg-en-Bresse
2005
Jean-Pascal Hattu
Puy-de-Dôme - Mont-Dore
2005
Jean-Pierre Améris
2005
Jean-Pierre Denis
Isère - Saint-Hilaire
2005
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Isère - Vercors
2005
Francis Girod
Haute-Savoie - Évian-les-Bains
2004
Eléonore Faucher
Rhône - Fleurie
Bretagne   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Rennes, Paysages maritimes, plages, petits ports de pêche, falaises dominant la mer, villages aux maisons en pierre, bois ou terre, architecture contemporaine et quartiers anciens, forêts…
2020
Marie-Castille Mention-Schaar
Morbihan - Groix
2019
Céline Sciamma
Morbihan - Brech
2006
Jane Birkin
Finistère - Berges de l'Aber Benoît
2003
Claude Miller
Morbihan - Ile-aux-Moines
Centre Val de Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Belvédère Gaboulet, Cathédrale de Chartres, Bourges, Tours, Orléans, théâtres à l'italienne, maisons d'architectes, souterrains et troglodytes…
2019
David Roux
Indre-et-Loire - Tours
2014
Julie Bertuccelli
Eure-et-Loir - Chartres
Corse   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Ajaccio, Bastia, eaux cristallines, petites criques désertes ou falaises granitiques, randonnées, désert des Agriates, gorges de la Restonica, falaises de Bonifacio, villages aux maisons de pierre…
2017
Thierry de Peretti
Corse - Bastia
2013
Thierry de Peretti
Corse-du-Sud - Porto-Vecchio
carte france

Région fusion d'Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine : Strasbourg, Colmar, Nancy, Metz... Reliefs escarpés des Ardennes et de la vallée de la Meuse, forêt d'Orient et du Der, Verdun, Les Vosges...
2019
Grégory Magne
Haut-Rhin - Colmar
2019
Erwan Le Duc
Vosges - Gérardmer
2018
Camille Vidal Naquet
Bas-Rhin - Eurométropole de Strasbourg
2017
Hubert Charuel
Haute-Marne - Saint-Dizier
2014
Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis
Bas-Rhin - Strasbourg
2013
Hélier Cisterne
Bas-Rhin - Schiltigheim
2002
Tony Gatlif
Bas-Rhin - Strasbourg
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2019
Julie Bertuccelli
Oise - Verderonne
2019
Lucas Bernard
Nord - Croix
2014
Didier Le Pêcheur
Pas-de-Calais - Arras
2011
Bruno Dumont
Pas-de-Calais - Bazinghen
2005
Jacques Doillon
Somme - Baie de Somme
Ile-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Paris, le château de Versailles, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, la cité médiévale de Provins, de l’art contemporain, de l’urbanisme visionnaire, des plaines et des fôrets…
2020
Ludovic Bergery
2020
Emmanuel Mouret
Val-d'Oise - Saint-Prix
2019
Céline Sciamma
Seine-et-Marne - La Chapelle-Gauthier
2019
Lucas Bernard
Hauts-de-Seine - Boulogne-Billancourt
2018
Philippe Faucon
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
2018
Emmanuel Mouret
2017
Tonie Marshall
Yvelines - Versailles
2015
Catherine Corsini
Paris
2014
Céline Sciamma
Seine-Saint-Denis - Bagnolet
2014
Julie Bertuccelli
Val-de-Marne - Arcueil,
2014
Didier Le Pêcheur
Seine-Saint-Denis - Saint-Denis
2014
Julie Lopes Curval
Paris
2012
Catherine Corsini
Paris
2011
Teddy Lussi-Modeste
Paris
2010
Rebecca Zlotowski
Val-de-Marne - Rungis
2010
Frédéric Mermoud
Paris
2007
Magaly Richard-Serrano
Paris
2007
Mia Hansen Löve
Paris
2006
Gilles Benizio (Dino), Corinne Benizio
2006
Benoît Cohen
2006
Julie Lopes Curval
2005
Jean-Pierre Améris
2005
Catherine Corsini
2005
Frédéric Balekdjian
2005
Charles Belmont
2005
Francis Girod
Paris
2004
Merzak Allouache
2003
Tonie Marshall
2003
Claude Miller
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
1996
Francis Girod
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
Normandie   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Haute-Normandie et Basse-Normandie : Dieppe, Rouen, Le Havre, Etretat, Pont de Tancarville, Caen, Cherbourg, Mont-Saint-Michel, Deauville, Honfleur...
2019
Grégory Magne
Calvados - Trouville-sur-Mer
2017
Tonie Marshall
Calvados - Deauville
2014
Didier Le Pêcheur
Seine-Maritime - Etretat
2014
Julie Lopes Curval
Calvados - Omaha Beach
2012
Louis-Do Lencquesaing
2011
Alix Delaporte
Calvados - Colleville-sur-Mer
2011
Aki Kaurismäki
Seine-Maritime - Le Havre
2010
Rebecca Zlotowski
Seine-Maritime - Le Havre
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2020
David Perrault
Pyrénées Atlantiques - Arette
2020
Marion Laine
Vienne - Civaux
2019
Sarah Suco
Charente - Barbezieux-Saint-Hilaire
2018
Antony Cordier
Haute-Vienne - Le Vigen
2016
Léa Fenher
Lot-et-Garonne - Lauzun
2015
Catherine Corsini
Haute-Vienne - Saint-Sulpice-Laurière
2014
Lucie Borleteau
2013
Xabi Molia
2012
Frédéric Videau
Dordogne - Sourzac
2012
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Bourrou
2007
Mia Hansen Löve
2005
Jean-Pascal Hattu
Creuse - Guéret
2005
Francis Girod
Pyrénées Atlantiques - Saint-Jean-de-Luz
2004
Eléonore Faucher
Charente - Nersac
2002
Tony Gatlif
1991
Xavier Castano
Pyrénées Atlantiques - Oloron-Sainte-Marie
carte france

Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan... Plages et lagunes, garrigues et piémonts, montagnes, vallées et plateaux autour du Golfe du Lion...
2019
Boris Lojkine
Pyrénées Orientales - Perpignan
2018
Elsa Diringer
Hérault - Montpellier
2016
Léa Fenher
Aude - Port-la-Nouvelle
2015
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
2015
Catherine Corsini
Hérault - Clermont-l'Hérault
1991
Xavier Castano
Hautes Pyrénées - Gavarnie
Pays de la Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Val de Loire, Nantes, la Vendée, Le Mans…
2019
Boris Lojkine
Maine-et-Loire - Angers
2018
Emmanuel Mouret
Sarthe - Saint-Symphorien
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2020
Marie-Castille Mention-Schaar
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2020
Emmanuel Mouret
Vaucluse - Avignon
2020
Marion Laine
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Louis-Do de Lencquesaing
Bouches-du-Rhône - Martigues
2016
Karim Dridi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Philippe Faucon
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Alix Delaporte
2015
Emmanuel Mouret
Var - Hyères
2014
Lucie Borleteau
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Didier Le Pêcheur
Alpes-Maritimes - Nice
2006
Philippe Faucon