Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Pathé Films (80)
Auvergne-Rhône-Alpes   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion d'Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy... Pic du Mont Blanc, exploitations agricoles, châteaux médiévaux et villages d’époques...
2017
Etienne Comar
Haute-Savoie - Lugrin
2016
Danièle Thompson
Allier - Fôret de Tronçais
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Haute-Savoie - Les Houches
2015
Thomas Bidegain
Savoie - Yenne
2014
Nils Tavernier
Haute-Savoie - Le Grand-Bornand
2010
Fabien Onteniente
Cantal - Ruynes-en-Margeride
2005
Robert Guédiguian
Allier - Vichy
Bourgogne-Franche-Comté   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Bourgogne et Franche-Comté : Dijon, Auxerre, Les Vosges, Le Jura, Besançon, citadelles Vauban et la Saline Royale, vue sur les Alpes... Réseaux autoroutiers et ferroviaires, paysages verdoyants, vignes...
2005
Robert Guédiguian
Nièvre - Nevers
Bretagne   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Rennes, Paysages maritimes, plages, petits ports de pêche, falaises dominant la mer, villages aux maisons en pierre, bois ou terre, architecture contemporaine et quartiers anciens, forêts…
2019
Antonin Baudry
Finistère - Brest
Centre Val de Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Belvédère Gaboulet, Cathédrale de Chartres, Bourges, Tours, Orléans, théâtres à l'italienne, maisons d'architectes, souterrains et troglodytes…
2017
Xavier Beauvois
Indre - Saint-Benoît-du-Sault
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
2005
Robert Guédiguian
Eure-et-Loir - Champhol
carte france

Région fusion d'Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine : Strasbourg, Colmar, Nancy, Metz... Reliefs escarpés des Ardennes et de la vallée de la Meuse, forêt d'Orient et du Der, Verdun, Les Vosges...
2020
Pierre Coré
Moselle - Metz
2017
Eric Barbier
Bas-Rhin - La Wantzenau
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2018
Dany Boon
Nord - Oudezeele
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Somme - La Chaussée-Tirancourt
2015
Christian Carion
Pas-de-Calais - L'Artois
2013
Bertrand Tavernier
Oise - Autoroute A16
2013
Fabien Onteniente
Oise - Senlis
2012
Eric Besnard
Somme - Quend-Plage-les-Pins
2010
Eric Lavaine
Nord - Lille
2008
Dany Boon
Pas de Calais - Bruay-La-Buissière
2008
Jean-François Richet
Oise - Compiègne
2007
Julian Schnabel
Pas de Calais - Berck
2004
Anne Fontaine
Nord - Lille
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
Ile-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Paris, le château de Versailles, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, la cité médiévale de Provins, de l’art contemporain, de l’urbanisme visionnaire, des plaines et des fôrets…
2019
Nicolas Bedos
Paris
2019
Antonin Baudry
Val-de-Marne - Bry-sur-Marne
2019
Ladislas Chollat
Paris
2019
Alice Winocour
2018
Olivier Baroux
Yvelines - Beynes
2017
Etienne Comar
2017
Yvan Attal
2017
Dany Boon
Essonne - Bièvres
2017
Guillaume Canet
Seine Saint Denis - Epinay
2013
Philippe Le Guay
Paris
2011
Alain Cavalier
Paris
2010
Fabien Onteniente
Paris
2010
Eric Lavaine
Paris
2009
Stephen Frears
Paris
2009
Costa Gravas
Paris
2008
Étienne Chatiliez
Paris
2008
Jean-François Richet
Paris
2007
Jan Kounen
Paris
2007
Laurent Boutonnat
2007
Julian Schnabel
Paris
2006
Stephen Frears
2005
Fabien Onteniente
2005
Emmanuel Carrère
Val-d'Oise - Roissy-en-France
2005
Robert Guédiguian
Seine-Saint-Denis - Saint-Denis
2004
Gabriel Aghion
2003
Doug Headline
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
2003
Diane Kurys
2003
Patrick Alessandrin
2001
Patrice Leconte
Val-de-Marne - Arcueil
1996
Jean-Marc Longval, Smaïn
Val-de-Marne - Créteil
1995
Didier Bourdon, Bernard Campan
Val-de-Marne - Noiseau
1994
Jeannot Szwarc
Val-de-Marne - Rungis
1939
Jean Boyer
Val-de-Marne - Joinville-le-Pont
La Réunion   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Volcans et paysages lunaires, mer et lagons, montagne et randonnées, traditions et culture créole…
2018
Eloïse Lang
La Réunion - Point de vue du Maïdo
2016
Martin Bourboulon
Normandie   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Haute-Normandie et Basse-Normandie : Dieppe, Rouen, Le Havre, Etretat, Pont de Tancarville, Caen, Cherbourg, Mont-Saint-Michel, Deauville, Honfleur...
2013
Sylvain Chomet
Calvados - Trouville-sur-Mer
2013
Fabien Onteniente
Orne - Le Sap
2010
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Manche - Cherbourg-en-Cotentin
2008
Étienne Chatiliez
Calvados - Gonneville-sur-Mer
2008
Jean-François Richet
Seine-Maritime - Rouen
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2020
Jan Kounen
Dordogne - Bordeaux,
2019
Guillaume Canet
Gironde - Lège-Cap-Ferret
2017
Yvan Attal
Gironde - Bordeaux
2017
Xavier Beauvois
Haute-Vienne - Bussière-Poitevine
2016
Fabien Onteniente
Gironde - La Teste-de-Buch
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
Lot-et-Garonne - Saint-Front-sur-Lémance
2016
Jérôme Commandeur, Alan Corno
Charente-Maritime - La Rochelle
2016
Martin Bourboulon
Gironde - Arcachon
2013
Philippe Le Guay
Charente-Maritime - Puilboreau
2013
Christian Duguay
Dordogne - Pomport
2012
Louis Becker
Charente-Maritime - Bernay-Saint-Martin
2010
Fabien Onteniente
Dordogne - Vezac
2007
Laurent Boutonnat
Dordogne - Terrasson-la-Villedieu
2005
Fabien Onteniente
Landes - Biscarrosse
carte france

Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan... Plages et lagunes, garrigues et piémonts, montagnes, vallées et plateaux autour du Golfe du Lion...
2019
Abdellatif Kechiche
Hérault - La Grande-Motte
2018
Abdellatif Kechiche
Hérault - Agde
2007
Abdellatif Kechiche
Hérault - Sète
2007
Julian Schnabel
Hautes Pyrénées - Lourdes
Pays de la Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Val de Loire, Nantes, la Vendée, Le Mans…
2012
Étienne Chatiliez
Vendée - Talmont-Saint-Hilaire
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2021
Paul Verhoeven
Var - Le Thoronet
2019
Antonin Baudry
Var - Toulon
2019
Alice Winocour
Var - Carqueiranne
2018
Lionel Steketee
Var - Bormes-les-Mimosas
2018
François Desagnat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Abdellatif Kechiche
2017
Lisa Azuelos
Alpes-Maritimes - Nice
2017
Eric Barbier
Alpes-Maritimes - Beaulieu-sur-Mer
2017
Guillaume Canet
Alpes-Maritimes - Cannes
2016
Danièle Thompson
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Tran Anh Hung
2016
Jacques Perrin, Jacques Cluzaud
2016
Kad Merad
Hautes-Alpes - Villar-Saint-Pancrace
2015
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Nils Tavernier
2013
Danièle Thompson
2013
Daniel Auteuil
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Daniel Auteuil
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Fabien Onteniente
2012
Alexandre de la Patellière, Matthieu Delaporte
Vaucluse - Oppède
2011
Daniel Auteuil
Vaucluse - L'Isle-sur-la-Sorgue
2011
Olivier Baroux
Var - Le Castellet
2010
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2009
Costa Gravas
Hautes-Alpes - Montgenèvre
2008
Dany Boon
Vaucluse - Cadenet
2007
Jan Kounen
Var - Saint-Cyr-sur-Mer
2007
Mehdi Charef
Vaucluse - Cavaillon
2005
Gérard Jugnot
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Diane Kurys
Alpes-Maritimes - Col d'Eze
1960
Bernard Borderie
Bouches-du-Rhône - Arles