Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Le Pacte (50)
Auvergne-Rhône-Alpes   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion d'Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy... Pic du Mont Blanc, exploitations agricoles, châteaux médiévaux et villages d’époques...
2019
Justine Triet
Rhône - Villeurbanne
2018
Cédric Kahn
Savoie - Châteauneuf
2017
Arnaud Des Pallières
Rhône - Sainte-Foy-l'Argentière
2013
Guillaume Nicloux
Isère - Virieu
2009
Emmanuel Salinger
Rhône - Lyon
Bretagne   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Rennes, Paysages maritimes, plages, petits ports de pêche, falaises dominant la mer, villages aux maisons en pierre, bois ou terre, architecture contemporaine et quartiers anciens, forêts…
2016
Marion Vernoux
2016
Christophe Barratier
Ille-et-Vilaine - Saint-Malo
2009
Christophe Honoré
Centre Val de Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Belvédère Gaboulet, Cathédrale de Chartres, Bourges, Tours, Orléans, théâtres à l'italienne, maisons d'architectes, souterrains et troglodytes…
2009
Emmanuel Salinger
Indre-et-Loire - Amboise
Corse   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Ajaccio, Bastia, eaux cristallines, petites criques désertes ou falaises granitiques, randonnées, désert des Agriates, gorges de la Restonica, falaises de Bonifacio, villages aux maisons de pierre…
2019
Jonathan Vinel, Caroline Poggi
Corse - Bonifacio
carte france

Région fusion d'Alsace, Champagne-Ardenne et Lorraine : Strasbourg, Colmar, Nancy, Metz... Reliefs escarpés des Ardennes et de la vallée de la Meuse, forêt d'Orient et du Der, Verdun, Les Vosges...
2018
Victor Saint Macary
Aube - Troyes
2018
Julien Guetta
Haut-Rhin - Colmar
2018
Catherine Corsini
Vosges - Gérardmer
2011
Christophe Honoré
Marne - Reims
Guadeloupe   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Au coeur de la Caraïbe, un archipel de 6 îles, une flore et faune extraordinaires, des plages idylliques et un volcan, des cases créoles, des maisons des anciens esclaves, une architecture et un urbanisme moderne... pour des films de pirates, science fiction, aventure, espionnage ou drame social.
2019
Thomas Szabo, Hélène Giraud
Guadeloupe - Petit-Bourg
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2019
Allan Mauduit
Pas de Calais - Boulogne-sur-Mer
2019
Arnaud Desplechin
Nord - Tourcoing
2017
Arnaud Desplechin
Nord - Roubaix
2017
Agnès Varda, JR
Pas de Calais - Bruay-la-Buissière
2015
Arnaud Desplechin
Nord - Tourcoing
2014
Jean-Jacques Zilbermann
Pas-de-Calais - Berck
2013
Yolande Moreau
Pas-de-Calais - Pont-à-Vendin
2013
Jérôme Bonnell
Pas-de-Calais - Calais
2013
Marion Vernoux
Nord - Dunkerque
2012
Pascal Bonitzer
Ile-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Paris, le château de Versailles, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, la cité médiévale de Provins, de l’art contemporain, de l’urbanisme visionnaire, des plaines et des fôrets…
2020
ADN
Maïwenn
2020
Jean-Paul Salomé
2020
Laurent Tirard
2019
Elia Suleiman
Paris
2019
Ladj Ly
Seine Saint Denis - Montfermeil
2019
Justine Triet
Paris
2018
Thomas Lilti
Yvelines - La Celle-Saint-Cloud
2018
Catherine Corsini
2017
Arnaud Desplechin
Hauts-de-Seine - Nanterre
2017
Agnès Varda, JR
Val-d'Oise - Chérence
2016
Justine Triet
Hauts-de-Seine - Nanterre
2014
Thomas Lilti
Hauts-de-Seine - Garches
2011
Christophe Honoré
Paris
2011
Katia Lewkowicz
Val-de-Marne - Orly
2010
Mathieu Amalric
Paris
2009
Emmanuel Salinger
Paris
Normandie   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Haute-Normandie et Basse-Normandie : Dieppe, Rouen, Le Havre, Etretat, Pont de Tancarville, Caen, Cherbourg, Mont-Saint-Michel, Deauville, Honfleur...
2019
Justine Triet
Seine-Maritime - Varengeville-sur-Mer
2017
Agnès Varda, JR
Manche - Pirou
2012
Patricia Mazuy
Orne - Le Pin-au-Haras
2010
Mathieu Amalric
Seine-Maritime - Le Havre
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2020
Rodrigo Sorogoyen
Pyrénées Atlantiques - Mouguerre
2019
Cédric Kahn
Lot-et-Garonne - Villeneuve-sur-Lot
2017
Emmanuel Courcol
Charente - Segonzac
2016
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Vienne - Magné
2014
Yossi Aviram
Dordogne - Thénac
2010
Mathieu Amalric
Charente-Maritime - Île-d'Aix
carte france

Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan... Plages et lagunes, garrigues et piémonts, montagnes, vallées et plateaux autour du Golfe du Lion...
2019
Jonathan Vinel, Caroline Poggi
Haute-Garonne - Toulouse
2017
Arnaud Desplechin
Hautes Pyrénées - Pic du Midi
2014
Cédric Kahn
2010
Manuel Poirier
Pays de la Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Val de Loire, Nantes, la Vendée, Le Mans…
2020
Stéphane Demoustier
Loire Atlantique - Bernerie-en-Retz
2017
Emmanuel Courcol
Maine-et-Loire - Saumur
2017
Arnaud Desplechin
Vendée - Beauvoir-sur-Mer
2014
Sólveig Anspach
Vendée - Saint-Gilles-Croix-de-Vie
2010
Sharunas Bartas
Vendée - L'Île-d'Yeu
2010
Mathieu Amalric
Loire Atlantique - Saint-Nazaire
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2019
Thomas Szabo, Hélène Giraud
2018
Catherine Corsini
Var - Saint-Raphaël
2017
Agnès Varda, JR
Vaucluse - Goult
2015
Laurent Larivière
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Ada Loueilh
2015
Kamen Kalev
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Thomas Salvador
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2014
Cédric Kahn
Var - Les Adrets-de-l'Estérel
2013
Thomas Szabo, Hélène Giraud