Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Gaumont (93)
Auvergne-Rhône-Alpes   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion d'Auvergne et Rhône-Alpes : Lyon, Grenoble, Valence, Clermont-Ferrand, Vichy... Pic du Mont Blanc, exploitations agricoles, châteaux médiévaux et villages d’époques...
2019
Anne Fontaine
Isère - Massif du Vercors
2018
Clovis Cornillac
Savoie - Villarodin-Bourget
2015
Christian Duguay
Savoie - Sollières-Sardières
2015
Philippe Le Guay
Haute-Savoie - Talloires
2014
Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu
Haute-Savoie - Le Petit-Bornand-les-Glières
2013
Nicolas Vanier
Isère - Massif du Vercors
2011
Eric Toledano, Olivier Nakache
Savoie - Hauteluce
2011
Olivier Marchal
Rhône - Lyon
2010
Jean-Paul Salomé
Haute-Savoie - Taninges
2005
Isabelle Mergault
Drôme - La Répara-Auriples
1981
François Truffaut
Isère - Bernin
Bourgogne-Franche-Comté   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Bourgogne et Franche-Comté : Dijon, Auxerre, Les Vosges, Le Jura, Besançon, citadelles Vauban et la Saline Royale, vue sur les Alpes... Réseaux autoroutiers et ferroviaires, paysages verdoyants, vignes...
2018
Clovis Cornillac
Saône et Loire - Gueugnon
Bretagne   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Rennes, Paysages maritimes, plages, petits ports de pêche, falaises dominant la mer, villages aux maisons en pierre, bois ou terre, architecture contemporaine et quartiers anciens, forêts…
2020
Jean-Pascal Zadi, John Waxxx
Ille-et-Vilaine - Saint-Malo
2019
Roman Polanski
Finistère - Plougasnou
2019
Rémi Bezançon
Finistère - Camaret-sur-Mer
2017
Hélène Fillières
Morbihan - Lorient
2014
Benjamin Guedj
2013
Christophe Offenstein
Morbihan - Lorient
Centre Val de Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Belvédère Gaboulet, Cathédrale de Chartres, Bourges, Tours, Orléans, théâtres à l'italienne, maisons d'architectes, souterrains et troglodytes…
2013
Michaël Youn
Indre-et-Loire - Saint-Patrice
Corse   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Ajaccio, Bastia, eaux cristallines, petites criques désertes ou falaises granitiques, randonnées, désert des Agriates, gorges de la Restonica, falaises de Bonifacio, villages aux maisons de pierre…
2004
Alain Berberian
Guyane   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Villes et communes, forêt amazonienne, fleuves frontaliers et réseau hydrographique très dense…
2010
Eric Besnard
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2020
Mohamed Hamidi
Nord - Bassin minier
2017
Albert Dupontel
Oise - Chambly
2015
Christian Vincent
Pas-de-Calais - Saint-Omer
2012
Noémie Lvovsky
2005
Valérie Lemercier
Oise - Chantilly
1998
Jean-Marie Poiré
Oise - Pierrefonds
1993
Jean-Marie Poiré
Pas de Calais - Frémicourt
Ile-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Paris, le château de Versailles, Fontainebleau, Saint-Germain-en-Laye, la cité médiévale de Provins, de l’art contemporain, de l’urbanisme visionnaire, des plaines et des fôrets…
2019
Olivier Nakache, Éric Toledano
Yvelines - Viroflay
2019
Roman Polanski
2019
Grand Corps Malade, Mehdi Idir
2019
Rémi Bezançon
2018
Jean-François Richet
Seine-et-Marne - Maincy
2017
Albert Dupontel
Yvelines - Beynes
2017
Mathieu Amalric
Val-de-Marne - Champigny-sur-Marne
2017
Eric Toledano, Olivier Nakache
Seine-et-Marne - Fontainebleau
2017
Hélène Fillières
Paris
2015
Eloïse Lang, Noémie Saglio
Paris
2015
Kheiron
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
2014
Volker Schlöndorff
Paris
2014
Olivier Dahan
Paris
2014
Eric Toledano, Olivier Nakache
Seine-et-Marne - Le Mesnil-Amelot
2013
Guillaume Galienne
Essonne - Courances
2012
Noémie Lvovsky
Val-d'Oise - Pontoise
2011
Eric Toledano, Olivier Nakache
Seine Saint Denis - Bondy
2011
Xavier Durringer
Val-d'Oise - Roissy-en-France
2007
Christine Carrière
Paris
2006
Eric Lartigau
2005
Djamel Bensalah
2005
Philippe de Chauveron
2005
Francis Veber
2005
Valérie Lemercier
Val-de-Marne - Villiers-sur-Marne
2005
Mabrouk El Mechri
2004
Olivier Marchal
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
2004
Hervé Palud
Paris
2004
Chris Nahon
2004
Alain Berberian
Val-de-Marne - Vincennes
1993
Jean-Marie Poiré
Val-de-Marne - Ivry-sur-Seine
1982
Claude Pinoteau
Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois
1981
Francis Veber
Val-de-Marne - Orly
1979
Alain Corneau
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
1972
Yves Robert
Val-de-Marne - Orly
1963
Georges Lautner
Val-de-Marne - Fontenay-sous-Bois
1959
Jean Delannoy
Val-de-Marne - Nogent-sur-Marne
1958
Jacques Tati
Val-de-Marne - Saint-Maur-des-Fossés
1955
Jean Renoir
Val-de-Marne - Studios de Joinville-le-Pont
Normandie   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Haute-Normandie et Basse-Normandie : Dieppe, Rouen, Le Havre, Etretat, Pont de Tancarville, Caen, Cherbourg, Mont-Saint-Michel, Deauville, Honfleur...
2013
Jérôme Enrico
Calvados - Deauville
2011
Eric Toledano, Olivier Nakache
Calvados - Cabourg
2007
Christine Carrière
Manche - Saint-Pair-sur-Mer
carte france

Région fusion d'Aquitaine, Limousin, Poitou-Charentes : Béarn, Pays Basque, Bordeaux, Limoges, Poitiers, La Rochelle, Angoulême... Dune du Pilat, Forêt des Landes, chaîne des Pyrénées, Périgord, Marais poitevin...
2020
Eric Lartigau
Pyrénées Atlantiques - Saint-Jean-de-Luz
2020
Philippe Guillard
2019
Eric Lavaine
Gironde - Anglet,
2018
François Prévot-Leygonie, Stéphan Archinard
Charente-Maritime - La Rochelle
2016
James Huth
Gironde - Carcans
2013
Martin Legall
Lot-et-Garonne - Pont-du-Casse
2013
Martin Valente
Gironde - Hautefort,
2013
Michaël Youn
Lot-et-Garonne - Pujols
1998
Jean-Marie Poiré
Dordogne - Biron
1992
René Féret
Dordogne - Génis
1990
Jean-Charles Tacchella
Dordogne - Sarlat-la-Canéda
1983
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Saint-Léon-sur-l'Isle
1981
Jean-Pierre Denis
Dordogne - Saint-Léon-sur-l'Isle
1971
Gérard Oury
Gironde - Pyla-sur-Mer
1963
Roger Vadim
Dordogne - Sainte-Mondane
1943
Léon Poirier
Dordogne - Mouzens
carte france

Région fusion de Languedoc-Roussillon et Midi-Pyrénées : Toulouse, Viaduc de Millau, Gers, Quercy, Montpellier, Perpignan... Plages et lagunes, garrigues et piémonts, montagnes, vallées et plateaux autour du Golfe du Lion...
2019
Alexis Michalik
Tarn-et-Garonne - Moissac
2018
Christophe Duthuron
Tarn-et-Garonne - Montauban
2018
Hervé Mimran
Hautes Pyrénées - Lourdes
2014
Mélanie Laurent
Hérault - Marseillan
1993
Jean-Marie Poiré
Aude - Carcassonne
Pays de la Loire   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Val de Loire, Nantes, la Vendée, Le Mans…
2013
Christophe Offenstein
Vendée - Les Sables-d'Olonne
2013
Martin Legall
Loire-Atlantique - Clisson
2011
Xavier Durringer
Loire-Atlantique - La Baule-Escoublac
1990
Jean-Charles Tacchella
Sarthe - Le Mans
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2018
Jean-François Richet
2017
Reem Kherici
Var - Bauduen
2017
Christian Duguay
Alpes-Maritimes - La Brigue
2016
James Huth
Alpes-Maritimes - Nice
2016
Laurent Tirard
Bouches-du-Rhône - Les Milles
2014
Rose Bausch
Vaucluse - Avignon
2014
Olivier Dahan
2014
Cédric Jimenez
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Fred Cavayé
Var - Toulon
2013
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Isabelle Mergault
Var - Saint-Mandrier-sur-Mer
2008
Olivier Marchal
Vaucluse - Ménerbes
2005
Philippe de Chauveron
Var - Le Lavandou
2005
Valérie Lemercier
Hautes-Alpes - Serre Chevalier
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1988
Claude Pinoteau
Vaucluse - Avignon
1988
Luc Besson
Var - Hyères
1987
Georges Lautner
Alpes-de-Haute-Provence - Mane
1983
Maurice Pialat
Var - Hyères
1980
Gérard Oury
Var - Saint-Tropez
1977
Agnès Varda
Var - Hyères
1969
Gérard Oury
Var - Bargemon