Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les films / séries : Nord (53)
Hauts-de-France   Voir les membres du réseau Film France...
carte france

Région fusion de Nord-Pas de Calais et Picardie : Baie de Somme, Lille, Dunkerque... Châteaux et sites industriels, ensembles urbains et villages typiques, vastes forêts et vignobles…
2019
Dominik Moll
Nord - Dunkerque
2019
Louis-Julien Petit
Nord - Anzin
2019
Laurence Katrian
Nord - Roubaix
2019
Elsa Amiel
Nord - Dunkerque
2019
Arnaud Desplechin
Nord - Roubaix
2019
Lucas Bernard
Nord - Croix
2018
Marion Vernoux
Nord - Roubaix
2018
Alain Tasma
Nord - Lille
2018
Jean-Xavier de Lestrade
Nord - Lille
2018
Dany Boon
Nord - Oudezeele
2018
Chris Lang, Ben Richards
Pas de Calais - Boulogne-sur-Mer
2018
Jean-Marc Rudnicki
Nord - Wambrechies
2018
Jean-Marc Brondolo
Nord - Lille
2017
Ziad Doueiri
Nord - Dunkerque
2017
Christopher Nolan
Nord - Dunkerque
2017
Michael Haneke
Pas de Calais - Audinghen
2017
François Ozon
Nord - Croix
2017
Arnaud Desplechin
Nord - Roubaix
2016
Emmanuel Finkiel
Nord - La Madeleine
2016
Ounie Lecomte
Nord - Dunkerque
2015
Jérôme Bonnell
Nord - Lille
2015
Emmanuelle Bercot
Pas de Calais - Boulogne-sur-Mer
2015
Claudine Bories, Patrice Chagnard
Nord - Tourcoing
2015
Stephen Frears
Nord - Côte d'Opale
2015
Arnaud Desplechin
Nord - Tourcoing
2014
Zina Modiano, Thierry Debroux
Nord - Douai
2014
Alain Berliner
Nord - Lille
2013
Abdellatif Kechiche
Pas-de-Calais - Liévin
2013
Marion Vernoux
Nord - Dunkerque
2012
Stan Neumann
Nord - Wallers
2012
Jean-Paul Rouve
Nord - Dunkerque
2011
Cédric Klapisch
Nord - Dunkerque
2011
Martin Provost
Nord - Flaumont-Waudrechies
2010
Alicia Duffy
Nord - Saint-Hilaire-sur-Helpe
2010
Marc Fitoussi
Pas-de-Calais - Le Touquet-Paris-Plage
2010
Romain Gavras
Nord - Dunkerque
2010
Eric Lavaine
Nord - Lille
2009
Xavier Giannoli
Pas-de-Calais - Lens
2009
Philippe Lioret
Nord - Côte d'Opale
2008
Dany Boon
Pas de Calais - Bruay-La-Buissière
2008
Arnaud Desplechin
Nord - Roubaix
2006
Benoît Delépine, Gustave Kervern
Nord - Maubeuge
2006
Bruno Dumont
Nord - Bailleul
2005
Louis Leterrier
Nord - Tourcoing
2004
Edmond Bensimon
2004
Anne Fontaine
Nord - Lille
2004
Christophe Otzenberger
Nord - Gravelines
2004
Yolande Moreau, Gilles Porte
Nord - Armentières
2003
Bruno Delahaye
Nord - Cambrai
2002
Delphine Gleize
Nord - Lille
2002
Danièle Thompson
Nord - Lesquin
2002
John Pepper
Nord - Dunkerque
1933
Claude Berri
Nord - Wallers