Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site.
En poursuivant votre navigation, nous considérerons que vous en acceptez l'utilisation.

J'ai compris

Film France
Commission Nationale du Film
Commission Nationale du Film
 

  Les tournages : Bouches-du-Rhône (223)
carte france

Cannes, Marseille, Nice, Aix-en-Provence, Saint-Tropez, La Méditerranée et ses caps, ses paysages et lumières remarquables, la montagne, le Luberon, ports industriels et marina...
2021
Cédric Jimenez
Bouches-du-Rhône - Port-de-Bouc
2021
Kaouther Ben Hania
Bouches-du-Rhône - Marseille
2021
Thitia Marquez
Bouches-du-Rhône - Marseille
2021
Yamina Benguigui
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Ludovic Bernard
Var - Fréjus
2020
Marie-Castille Mention-Schaar
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
Æquo - Online
2020
Thylane Bliss Studio Art Project
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2020
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Pascal Laugier
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Christophe Blanc
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Sabrina Nouchi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Frédéric Farrucci
Bouches-du-Rhône - Marseille
2020
Marion Laine
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Alexandre Laugier
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Roman Prygunov
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Gabriel Julien-Laferrière
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Olivier Assayas
Bouches-du-Rhône - Arles
2019
Nadège Trebal
Bouches-du-Rhône - Istres-Ouest-Provence
2019
Emmanuel Hamon
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Pierre François Martin-Laval
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Varante Soudjian
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2019
Louis-Do de Lencquesaing
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Renaud Cohen
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Albert Serra
2019
Thierry Binisti, Octave Raspail
Bouches-du-Rhône - Marseille
2019
Lionel Bailliu
Bouches-du-Rhône - Martigues
2019
Rabah Ameur-Zaimech
Alpes-Maritimes - Grasse
2019
Stéphane Batut
Bouches-du-Rhône - Istres
2018
Julian Schnabel
Bouches-du-Rhône - Arles
Dream Boat
2018
Chen Kun-Hui
Bouches-du-Rhône - Martigues
2018
Pierre Salvadori
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
David Vital-Durand, Raphaël Vital-Durand
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2018
Pierre François Martin-Laval
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Vanessa Filho
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Anne Alix
Bouches-du-Rhône - Martigues
2018
Jean-Pierre Améris
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Robin Sykes
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
François Desagnat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Cyrille Droux, Claude Junior Zidi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Myriam Aziza
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Abdellatif Kechiche
2018
Néjib Belkadhi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Jean-Bernard Marlin
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Joan Chemla
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Pontus Klänge
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Franck Gastambide
Bouches-du-Rhône - Marseille
2018
Christian Petzold
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Dominique Cabrera
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Nadir Moknèche
Bouches-du-Rhône - Fos-sur-Mer
2017
Florent Siri
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Cristina Pinheiro
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2017
Antonio Negret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Eleanor Coppola
2017
Lidia Terki
Bouches-du-Rhône - Marseille
Ton ancien toi
2017
Chiang Karchun
Bouches-du-Rhône - Marseille
2017
Christophe van Rompaey
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Danièle Thompson
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Karim Dridi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Shemi Zarhin
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Olivier Barma, Christophe Campos
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Kad Merad
Hautes-Alpes - Villar-Saint-Pancrace
2016
Florent Siri, Thomas Gilou
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Paloma Aguilera Valdebenito
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Emile Gaudreault
Var - La Commission du Film du Var a apporté son soutien logistique à la production depuis les premières phases de repérages en 2014 jusqu'à la réalisation du film. / Gorges du Verdon
2016
Sandra Perrin
Bouches-du-Rhône - Martigues
2016
Ericson Core
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Angelin Preljocaj, Valérie Müller
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2016
Song Xiao
Bouches-du-Rhône - Marseille
2016
Laurent Teyssier
Bouches-du-Rhône - Miramas
2016
Laurent Tirard
Bouches-du-Rhône - Les Milles
2015
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
Family on the go 2
2015
Kong Sheng, Sun Molong
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Philippe Faucon
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Laurent Larivière
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Alix Delaporte
2015
Miguel Gomes
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Salem Brahimi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Mona Achache
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Fabrice Camoin
Bouches-du-Rhône - Miramas
2015
Camille Fontaine
2015
Kamen Kalev
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2015
Thomas Salvador
Bouches-du-Rhône - Port-Saint-Louis-du-Rhône
2014
Pierre Isoard
Hautes-Alpes - Parc national des Calanques
2014
Olivier Panchot
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Lucie Borleteau
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Pascal Bourdiaux
Bouches-du-Rhône - Fos-sur-Mer
2014
Cédric Jimenez
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Bernard Campan, Didier Bourdon, Pascal Légitimus
Bouches-du-Rhône - Port-de-Bouc
2014
Fred Nicolas
Bouches-du-Rhône - Marseille
2014
Pierre-Henry Salfati
Bouches-du-Rhône - Cornillon-Confoux
2013
Bruno Dumont
Bouches-du-Rhône - Saint-Rémy-de-Provence
2013
Daniel Auteuil
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Nabil Ben Yadir
Var - La Crau
2013
Viviane Candas
Bouches-du-Rhône - Marseille
Léo Matteï, brigade de mineurs
2013
Tristan Aurouet, Ludovic Colbeau-Justin, David Morley
Bouches-du-Rhône - Port-de-Bouc
2013
Frédéric Berthe
2013
Daniel Auteuil
Bouches-du-Rhône - Marseille
2013
Katell Quillévéré
2013
Michaël Youn
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Marion Laine
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Bertrand Arthuys, Alexis Le Sec
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Christophe Ruggia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Sébastien Lifshitz
Bouches-du-Rhône - Marseille
2012
Patrick Mille
Bouches-du-Rhône - Arles
2012
Emily Atef
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Jean-Jacques Jauffret
Bouches-du-Rhône - Marseille
Flo Rida - Good Feeling
2011
Erik White
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Emmanuelle Millet
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Valérie Donzelli
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2011
Olivier Baroux
Var - Le Castellet
2010
Gilles Marchand
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Richard Berry
Vaucluse - Avignon
2010
Olivier Baroux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Fabienne Berthaud
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Frédéric Dumont
Bouches-du-Rhône - Marseille
2010
Nicole Garcia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2009
François Favrat
Var - Le Castellet
2009
Jeffrey Nachmanoff
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Dany Boon
Vaucluse - Cadenet
2008
Karim Dridi
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Olivier Megaton
Bouches-du-Rhône - Marseille
2008
Claude-Michel Rome
Bouches-du-Rhône - Martigues
2008
Agnès Jaoui
Vaucluse - L'Isle-sur-la-Sorgue
2008
Stéphanie Duvivier
Bouches-du-Rhône - Marseille
2007
Marco Carmel
Bouches-du-Rhône - Marseille
2007
André Téchiné
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2007
Michael Winterbottom
Bouches-du-Rhône - Lambesc
2006
Richard Bohringer
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Nicolas Copin, Laurent Ournac, Philippe Proteau, Stephan Kopecky
Bouches-du-Rhône - Martigues
2006
Pascal Arnold, Jean-Marc Barr
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2006
Rachid Bouchareb
Bouches-du-Rhône - Les Baux-de-Provence
2006
Thierry Klifa
Bouches-du-Rhône - Marseille
2006
Eric Caravaca
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2006
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Edouard Baer
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Augustin Burger
Bouches-du-Rhône - Marseille
2005
Gérald Hustache-Mathieu
Bouches-du-Rhône - Camargue
2005
Gérard Jugnot
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2005
Marc Esposito
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2004
Olivier Ducastel, Jacques Martineau
Bouches-du-Rhône - Le Rove
2004
Thomas Vincent
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Ismaël Ferroukhi
Bouches-du-Rhône - Meyrargues
2004
Angela Schanelec
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Robert Guédiguian
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Bob Swaim
Var - Bandol
2004
Roger Wielgus
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Jean-Loup Hubert
Bouches-du-Rhône - Marseille
2004
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Didier Bourdon
Vaucluse - Avignon
2003
Claude Duty
Vaucluse - Avignon
2003
Merzak Allouache
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
François Hanss, Arthur-Emmanuel Pierre
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Norman Jewison
Bouches-du-Rhône - Aix-en-Provence
2003
Gilles Paquet-Brenner
Var - Hyères
2003
Thierry Binisti
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
François Favrat
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Martin Provost
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Laurent Baffie
Alpes-Maritimes - Vidauban,
2003
Xavier Giannoli
Bouches-du-Rhône - Martigues
2003
Claire Devers
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Ziad Doueiri
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Richard Curtis
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Stéphane Clavier
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2003
Jacques Cortal
Bouches-du-Rhône - Marseille
2003
Hélène Angel
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2003
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - Simiane-Collongue
2003
Manoel de Oliviera
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Werner Schroeter
Bouches-du-Rhône - Arles
2002
Alexandre Arcady
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Olivier Dahan
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2002
Louis Leterrier, Corey Yuen
Var - Saint-Tropez
2002
Christophe Ruggia
Bouches-du-Rhône - Marseille
2002
Jean-Henri Roger
Bouches-du-Rhône - Saintes-Maries-de-la-Mer
2002
Paul Carpita
Bouches-du-Rhône - Martigues
2001
Stéphane Giusti
Var - Bormes-les-Mimosas
2001
Jean-Pierre Améris
Var - Hyères
2001
Françoise Decaux-Thomelet
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2001
Philippe Dajoux
Bouches-du-Rhône - Marseille
2001
Michèle Rosier
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2000
Edouard Baer
Bouches-du-Rhône - Fontvieille
2000
Michel Spinosa
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
2000
Emmanuel Mouret
Bouches-du-Rhône - Marseille
2000
Gérard Krawczyk
Bouches-du-Rhône - La Ciotat
1998
John Frankenheimer
Bouches-du-Rhône - Arles
1998
Gérard Pires
Bouches-du-Rhône - Ventabren
1990
Tony Gatlif
Bouches-du-Rhône - Arles
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1990
Yves Robert
Vaucluse - Grambois
1987
Patrice Leconte
Bouches-du-Rhône - Saint-Martin-de-Crau
1986
Claude Berri
Vaucluse - Ansouis
1986
Claude Berri
Vaucluse - Ansouis
1975
John Frankenheimer
Bouches-du-Rhône - Marseille
1971
William Friedkin
Bouches-du-Rhône - Marseille
1970
Jacques Deray
Bouches-du-Rhône - Marseille
1970
Henri Colpi
Bouches-du-Rhône - Arles
1969
François Truffaut
Alpes-Maritimes - Antibes
1968
Anthony Harvey
Bouches-du-Rhône - Arles
1968
Robert Dhéry
Var - La Seyne-sur-Mer
1961
Maurice Cloche
Bouches-du-Rhône - Arles
1960
Jean-Luc Godard
Bouches-du-Rhône - Marseille
1960
Bernard Borderie
Bouches-du-Rhône - Arles
1956
Vincente Minnelli, George Cukor
Bouches-du-Rhône - Arles
1954
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Tarascon
1953
Henri-Georges Clouzot
Bouches-du-Rhône - Arles
1953
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1952
Henri Verneuil
Bouches-du-Rhône - Arles
1941
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1938
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1937
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Gémenos
1936
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1935
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Marseille
1934
Marcel Pagnol
Bouches-du-Rhône - Aubagne
1931
Marcel Pagnol, Alexandra Korda
Bouches-du-Rhône - Marseille
1895
Aguste Lumières, Louis Lumières
Bouches-du-Rhône - La Ciotat